Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Anchieta › Rua Engenheiro Amaro Lanari › nº 371

Rua Engenheiro Amaro Lanari, 371, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Anchieta, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −22,4% em relação a Anchieta (R$ 5.468 em 2025).

R$ 4.245m² mediano desde 2019
4compras registradas
R$ 910.000apartamento mediano
214 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
06/2024214 m²R$ 780.000R$ 3.638
11/2021214 m²R$ 989.000R$ 4.613
06/2021214 m²R$ 950.000R$ 4.431
08/2019214 m²R$ 870.000R$ 4.058
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?214 m² construídos: perto de R$ 1,26 mi · ajuste a área

perto de R$ 1,26 mi (faixa de R$ 960 mil a R$ 1,27 mi)

m² de hoje: R$ 5.877. Pelas 4 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano5 anos, de 2009 a 2024, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20091R$ 2.558R$ 6.523
20121R$ 2.635R$ 5.887
20191R$ 4.058R$ 5.971
20212R$ 4.522R$ 5.877
20241R$ 3.638R$ 4.034
Sobre o prédioConstruído em 1993

Construído em 1993, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Anchieta, na Rua Engenheiro Amaro Lanari.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Engenheiro Amaro Lanari, 371, em Belo Horizonte?

Nas 4 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.245 e o apartamento mediano saiu por R$ 910.000, com 214 m² construídos (valor declarado na guia). −22,4% em relação a Anchieta (R$ 5.468 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Engenheiro Amaro Lanari, 371?

A mais recente na base é de 06/2024. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Engenheiro Amaro Lanari, 371?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1993.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.