Conjunto Habitacional Condomínio João Paulo II (Rua Edmon de Sousa Melo, 33), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de João Paulo Ii, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019.
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 68 m² | R$ 222.000 | R$ 3.265 |
| 08/2026 | 68 m² | R$ 235.000 | R$ 3.456 |
| 07/2026 | 68 m² | R$ 257.000 | R$ 3.779 |
| 07/2026 | 68 m² | R$ 215.000 | R$ 3.162 |
| 07/2026 | 68 m² | R$ 210.000 | R$ 3.088 |
| 06/2026 | 68 m² | R$ 215.000 | R$ 3.162 |
Ver todas as 120 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 06/2026 | 68 m² | R$ 170.000 | R$ 2.500 |
| 04/2026 | 68 m² | R$ 150.000 | R$ 2.206 |
| 03/2026 | 78 m² | R$ 200.000 | R$ 2.564 |
| 02/2026 | 68 m² | R$ 190.000 | R$ 2.794 |
| 02/2026 | 78 m² | R$ 260.000 | R$ 3.333 |
| 02/2026 | 68 m² | R$ 205.000 | R$ 3.015 |
| 01/2026 | 68 m² | R$ 183.000 | R$ 2.691 |
| 12/2025 | 68 m² | R$ 140.000 | R$ 2.059 |
| 10/2025 | 68 m² | R$ 155.000 | R$ 2.279 |
| 10/2025 | 78 m² | R$ 120.000 | R$ 1.538 |
| 10/2025 | 78 m² | R$ 220.000 | R$ 2.821 |
| 10/2025 | 68 m² | R$ 160.000 | R$ 2.353 |
| 10/2025 | 79 m² | R$ 190.000 | R$ 2.405 |
| 10/2025 | 68 m² | R$ 180.000 | R$ 2.647 |
| 09/2025 | 78 m² | R$ 220.000 | R$ 2.821 |
| 08/2025 | 78 m² | R$ 235.000 | R$ 3.013 |
| 08/2025 | 78 m² | R$ 190.000 | R$ 2.436 |
| 07/2025 | 68 m² | R$ 175.000 | R$ 2.574 |
| 07/2025 | 68 m² | R$ 170.000 | R$ 2.500 |
| 06/2025 | 78 m² | R$ 180.000 | R$ 2.308 |
| 04/2025 | 68 m² | R$ 195.000 | R$ 2.868 |
| 03/2025 | 68 m² | R$ 185.000 | R$ 2.721 |
| 03/2025 | 68 m² | R$ 115.000 | R$ 1.691 |
| 02/2025 | 78 m² | R$ 180.000 | R$ 2.308 |
| 02/2025 | 68 m² | R$ 135.000 | R$ 1.985 |
| 02/2025 | 68 m² | R$ 145.000 | R$ 2.132 |
| 01/2025 | 68 m² | R$ 130.000 | R$ 1.912 |
| 01/2025 | 78 m² | R$ 220.000 | R$ 2.821 |
| 01/2025 | 68 m² | R$ 160.000 | R$ 2.353 |
| 12/2024 | 68 m² | R$ 160.000 | R$ 2.353 |
| 09/2024 | 78 m² | R$ 100.000 | R$ 1.282 |
| 08/2024 | 68 m² | R$ 70.000 | R$ 1.029 |
| 08/2024 | 78 m² | R$ 160.000 | R$ 2.051 |
| 08/2024 | 68 m² | R$ 160.000 | R$ 2.353 |
| 07/2024 | 68 m² | R$ 127.000 | R$ 1.868 |
| 06/2024 | 68 m² | R$ 150.000 | R$ 2.206 |
| 03/2024 | 68 m² | R$ 164.000 | R$ 2.412 |
| 12/2023 | 68 m² | R$ 120.000 | R$ 1.765 |
| 10/2023 | 68 m² | R$ 125.000 | R$ 1.838 |
| 09/2023 | 68 m² | R$ 150.000 | R$ 2.206 |
| 09/2023 | 68 m² | R$ 135.000 | R$ 1.985 |
| 09/2023 | 68 m² | R$ 135.000 | R$ 1.985 |
| 07/2023 | 68 m² | R$ 122.000 | R$ 1.794 |
| 07/2023 | 68 m² | R$ 70.000 | R$ 1.029 |
| 06/2023 | 68 m² | R$ 130.000 | R$ 1.912 |
| 06/2023 | 68 m² | R$ 100.000 | R$ 1.471 |
| 05/2023 | 68 m² | R$ 120.000 | R$ 1.765 |
| 03/2023 | 68 m² | R$ 130.000 | R$ 1.912 |
| 02/2023 | 68 m² | R$ 140.000 | R$ 2.059 |
| 02/2023 | 78 m² | R$ 140.000 | R$ 1.795 |
| 01/2023 | 68 m² | R$ 133.000 | R$ 1.956 |
| 01/2023 | 68 m² | R$ 130.000 | R$ 1.912 |
| 01/2023 | 68 m² | R$ 150.000 | R$ 2.206 |
| 12/2022 | 68 m² | R$ 126.000 | R$ 1.853 |
| 12/2022 | 78 m² | R$ 160.000 | R$ 2.051 |
| 10/2022 | 68 m² | R$ 125.000 | R$ 1.838 |
| 10/2022 | 68 m² | R$ 126.000 | R$ 1.853 |
| 10/2022 | 68 m² | R$ 145.000 | R$ 2.132 |
| 09/2022 | 78 m² | R$ 180.000 | R$ 2.308 |
| 09/2022 | 68 m² | R$ 155.000 | R$ 2.279 |
| 09/2022 | 68 m² | R$ 125.000 | R$ 1.838 |
| 08/2022 | 68 m² | R$ 137.000 | R$ 2.015 |
| 08/2022 | 68 m² | R$ 120.000 | R$ 1.765 |
| 08/2022 | 68 m² | R$ 150.000 | R$ 2.206 |
| 07/2022 | 68 m² | R$ 85.500 | R$ 1.257 |
| 06/2022 | 68 m² | R$ 140.000 | R$ 2.059 |
| 06/2022 | 68 m² | R$ 120.000 | R$ 1.765 |
| 05/2022 | 68 m² | R$ 126.550 | R$ 1.861 |
| 04/2022 | 78 m² | R$ 145.000 | R$ 1.859 |
| 03/2022 | 68 m² | R$ 146.000 | R$ 2.147 |
| 03/2022 | 68 m² | R$ 80.000 | R$ 1.176 |
| 02/2022 | 68 m² | R$ 135.000 | R$ 1.985 |
| 01/2022 | 68 m² | R$ 150.000 | R$ 2.206 |
| 12/2021 | 68 m² | R$ 100.000 | R$ 1.471 |
| 11/2021 | 78 m² | R$ 145.000 | R$ 1.859 |
| 10/2021 | 78 m² | R$ 155.000 | R$ 1.987 |
| 10/2021 | 68 m² | R$ 150.000 | R$ 2.206 |
| 10/2021 | 68 m² | R$ 135.000 | R$ 1.985 |
| 09/2021 | 68 m² | R$ 107.404 | R$ 1.579 |
| 08/2021 | 68 m² | R$ 120.000 | R$ 1.765 |
| 08/2021 | 68 m² | R$ 100.000 | R$ 1.471 |
| 06/2021 | 78 m² | R$ 120.000 | R$ 1.538 |
| 06/2021 | 68 m² | R$ 80.000 | R$ 1.176 |
| 05/2021 | 68 m² | R$ 71.730 | R$ 1.055 |
| 05/2021 | 68 m² | R$ 100.000 | R$ 1.471 |
| 04/2021 | 68 m² | R$ 120.000 | R$ 1.765 |
| 04/2021 | 68 m² | R$ 80.000 | R$ 1.176 |
| 02/2021 | 78 m² | R$ 160.000 | R$ 2.051 |
| 01/2021 | 68 m² | R$ 115.000 | R$ 1.691 |
| 12/2020 | 68 m² | R$ 100.000 | R$ 1.471 |
| 11/2020 | 68 m² | R$ 133.000 | R$ 1.956 |
| 11/2020 | 68 m² | R$ 125.000 | R$ 1.838 |
| 09/2020 | 78 m² | R$ 145.000 | R$ 1.859 |
| 05/2020 | 68 m² | R$ 170.000 | R$ 2.500 |
| 04/2020 | 78 m² | R$ 159.700 | R$ 2.047 |
| 12/2019 | 68 m² | R$ 140.000 | R$ 2.059 |
| 12/2019 | 68 m² | R$ 100.000 | R$ 1.471 |
| 11/2019 | 78 m² | R$ 125.000 | R$ 1.603 |
| 10/2019 | 68 m² | R$ 125.000 | R$ 1.838 |
| 10/2019 | 68 m² | R$ 136.000 | R$ 2.000 |
| 10/2019 | 78 m² | R$ 130.000 | R$ 1.667 |
| 10/2019 | 68 m² | R$ 77.000 | R$ 1.132 |
| 10/2019 | 68 m² | R$ 145.000 | R$ 2.132 |
| 10/2019 | 78 m² | R$ 130.000 | R$ 1.667 |
| 10/2019 | 68 m² | R$ 138.000 | R$ 2.029 |
| 09/2019 | 68 m² | R$ 129.000 | R$ 1.897 |
| 08/2019 | 68 m² | R$ 120.000 | R$ 1.765 |
| 06/2019 | 68 m² | R$ 105.000 | R$ 1.544 |
| 05/2019 | 68 m² | R$ 80.000 | R$ 1.176 |
| 03/2019 | 68 m² | R$ 120.807 | R$ 1.777 |
| 03/2019 | 68 m² | R$ 100.000 | R$ 1.471 |
| 02/2019 | 68 m² | R$ 120.000 | R$ 1.765 |
| 01/2019 | 34 m² | R$ 41.000 | R$ 1.206 |
| 01/2019 | 68 m² | R$ 82.206 | R$ 1.209 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?68 m² construídos: perto de R$ 173 mil · ajuste a área
perto de R$ 173 mil (faixa de R$ 154 mil a R$ 201 mil)
m² de hoje: R$ 2.548. Pelas 48 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano18 anos, de 2009 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2009 | 4 | R$ 1.062 | R$ 2.744 |
| 2010 | 35 | R$ 1.154 | R$ 2.898 |
| 2011 | 25 | R$ 1.544 | R$ 3.561 |
| 2012 | 11 | R$ 1.618 | R$ 3.545 |
| 2013 | 23 | R$ 1.912 | R$ 3.970 |
| 2014 | 9 | R$ 1.912 | R$ 3.774 |
| 2015 | 30 | R$ 1.986 | R$ 3.546 |
| 2016 | 19 | R$ 1.985 | R$ 3.218 |
| 2017 | 16 | R$ 2.059 | R$ 3.263 |
| 2018 | 16 | R$ 1.917 | R$ 2.906 |
| 2019 | 19 | R$ 1.667 | R$ 2.451 |
| 2020 | 6 | R$ 1.907 | R$ 2.698 |
| 2021 | 16 | R$ 1.635 | R$ 2.182 |
| 2022 | 20 | R$ 1.923 | R$ 2.334 |
| 2023 | 16 | R$ 1.912 | R$ 2.218 |
| 2024 | 8 | R$ 2.129 | R$ 2.356 |
| 2025 | 22 | R$ 2.379 | R$ 2.530 |
| 2026 | 13 | R$ 3.088 | R$ 3.104 |
Sobre o prédioConjunto Habitacional Condomínio João Paulo II · construído em 1982
Nome do condomínio: Conjunto Habitacional Condomínio João Paulo II. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 01.864.137/0001-57).
Construído em 1982, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em João Paulo Ii, na Rua Edmon de Sousa Melo.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Edmon de Sousa Melo, 33, em Belo Horizonte?
Nas 120 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 1.985 e o apartamento mediano saiu por R$ 136.500, com 68 m² construídos (valor declarado na guia).
Quando foi a última compra registrada na Rua Edmon de Sousa Melo, 33?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Edmon de Sousa Melo, 33?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1982.
Qual o nome do prédio da Rua Edmon de Sousa Melo, 33?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Conjunto Habitacional Condomínio João Paulo II.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.