Condomínio do Edifício Florenca (Rua Doutor Mário Magalhães, 212), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Itapoã, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −25,3% em relação a Itapoã (R$ 4.127 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2024 | 217 m² | R$ 657.500 | R$ 3.034 |
| 02/2024 | 122 m² | R$ 550.000 | R$ 4.490 |
| 09/2023 | 122 m² | R$ 485.000 | R$ 3.959 |
| 01/2023 | 103 m² | R$ 420.000 | R$ 4.085 |
| 08/2022 | 217 m² | R$ 325.000 | R$ 1.500 |
| 08/2022 | 103 m² | R$ 390.000 | R$ 3.793 |
Ver todas as 22 comprasda mais recente à de 05/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2022 | 151 m² | R$ 550.000 | R$ 3.638 |
| 06/2022 | 122 m² | R$ 450.000 | R$ 3.673 |
| 12/2021 | 103 m² | R$ 243.444 | R$ 2.368 |
| 11/2021 | 122 m² | R$ 370.000 | R$ 3.020 |
| 09/2021 | 122 m² | R$ 488.000 | R$ 3.984 |
| 05/2021 | 103 m² | R$ 300.000 | R$ 2.918 |
| 05/2021 | 122 m² | R$ 275.000 | R$ 2.245 |
| 04/2021 | 122 m² | R$ 450.000 | R$ 3.673 |
| 03/2021 | 103 m² | R$ 295.000 | R$ 2.869 |
| 10/2020 | 217 m² | R$ 243.000 | R$ 1.121 |
| 10/2020 | 103 m² | R$ 340.000 | R$ 3.307 |
| 01/2020 | 103 m² | R$ 350.000 | R$ 3.404 |
| 11/2019 | 122 m² | R$ 270.000 | R$ 2.204 |
| 09/2019 | 103 m² | R$ 317.000 | R$ 3.083 |
| 08/2019 | 151 m² | R$ 280.000 | R$ 1.852 |
| 05/2019 | 122 m² | R$ 378.000 | R$ 3.086 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?122 m² construídos: perto de R$ 555 mil · ajuste a área
perto de R$ 555 mil (faixa de R$ 499 mil a R$ 610 mil)
m² de hoje: R$ 4.547. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano11 anos, de 2014 a 2024, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2014 | 3 | R$ 2.862 | R$ 5.613 |
| 2015 | 5 | R$ 3.112 | R$ 5.505 |
| 2016 | 3 | R$ 2.820 | R$ 4.707 |
| 2017 | 2 | R$ 2.441 | R$ 3.848 |
| 2018 | 4 | R$ 2.959 | R$ 4.492 |
| 2019 | 4 | R$ 2.644 | R$ 3.882 |
| 2020 | 3 | R$ 3.307 | R$ 4.680 |
| 2021 | 7 | R$ 2.918 | R$ 3.891 |
| 2022 | 4 | R$ 3.656 | R$ 4.373 |
| 2023 | 2 | R$ 4.022 | R$ 4.689 |
| 2024 | 2 | R$ 3.762 | R$ 4.212 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Florenca · construído em 2013 · 750 m da estação Monte Castelo
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Florenca. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 19.373.508/0001-63).
Transporte: a 750 m em linha reta da estação Monte Castelo (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2013, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Itapoã.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Doutor Mário Magalhães, 212, em Belo Horizonte?
Nas 22 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.084 e o apartamento mediano saiu por R$ 360.000, com 122 m² construídos (valor declarado na guia). −25,3% em relação a Itapoã (R$ 4.127 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Doutor Mário Magalhães, 212?
A mais recente na base é de 04/2024. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Doutor Mário Magalhães, 212?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2013.
Qual o nome do prédio da Rua Doutor Mário Magalhães, 212?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Florenca.
Qual a estação mais perto da Rua Doutor Mário Magalhães, 212?
A mais próxima é a estação Monte Castelo (BRT MOVE), a cerca de 750 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.