Condomínio do Edifício Mantiqueira (Rua dos Tupinambas, 190), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Centro, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −32,6% em relação a Centro (R$ 3.824 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 88 m² | R$ 200.000 | R$ 2.273 |
| 04/2025 | 128 m² | R$ 390.000 | R$ 3.047 |
| 10/2023 | 119 m² | R$ 320.000 | R$ 2.689 |
| 06/2023 | 126 m² | R$ 270.000 | R$ 2.143 |
| 09/2022 | 126 m² | R$ 380.000 | R$ 3.016 |
| 11/2021 | 126 m² | R$ 380.000 | R$ 3.016 |
Ver todas as 9 comprasda mais recente à de 07/2020
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2021 | 88 m² | R$ 172.000 | R$ 1.955 |
| 08/2020 | 128 m² | R$ 330.000 | R$ 2.578 |
| 07/2020 | 88 m² | R$ 190.000 | R$ 2.159 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?126 m² construídos: perto de R$ 388 mil · ajuste a área
perto de R$ 388 mil (faixa de R$ 349 mil a R$ 427 mil)
m² de hoje: R$ 3.081. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano9 anos, de 2013 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2013 | 1 | R$ 1.932 | R$ 4.011 |
| 2015 | 2 | R$ 2.208 | R$ 3.841 |
| 2017 | 2 | R$ 2.063 | R$ 3.259 |
| 2020 | 2 | R$ 2.369 | R$ 3.406 |
| 2021 | 2 | R$ 2.485 | R$ 3.160 |
| 2022 | 1 | R$ 3.016 | R$ 3.643 |
| 2023 | 2 | R$ 2.416 | R$ 2.779 |
| 2025 | 1 | R$ 3.047 | R$ 3.222 |
| 2026 | 1 | R$ 2.273 | R$ 2.284 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Mantiqueira · construído em 1960 · 300 m da estação Espírito Santo
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Mantiqueira. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 42.776.583/0001-97).
Transporte: a 300 m em linha reta da estação Espírito Santo (BRT MOVE) e a 350 m da estação Central (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.
Construído em 1960, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Centro.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua dos Tupinambas, 190, em Belo Horizonte?
Nas 9 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.578 e o apartamento mediano saiu por R$ 320.000, com 126 m² construídos (valor declarado na guia). −32,6% em relação a Centro (R$ 3.824 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua dos Tupinambas, 190?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua dos Tupinambas, 190?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1960.
Qual o nome do prédio da Rua dos Tupinambas, 190?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Mantiqueira.
Qual a estação mais perto da Rua dos Tupinambas, 190?
A mais próxima é a estação Espírito Santo (BRT MOVE), a cerca de 300 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Central, a cerca de 350 m.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.