Condomínio do Residencial Candido Ciriaco (Rua dos Macaricos, 80), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Vila Clóris, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −17,7% em relação a Vila Clóris (R$ 3.614 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2024 | 132 m² | R$ 690.000 | R$ 5.213 |
| 06/2023 | 116 m² | R$ 350.000 | R$ 3.023 |
| 02/2023 | 116 m² | R$ 350.000 | R$ 3.023 |
| 05/2022 | 132 m² | R$ 590.000 | R$ 4.458 |
| 01/2021 | 97 m² | R$ 200.000 | R$ 2.055 |
| 05/2020 | 118 m² | R$ 350.000 | R$ 2.975 |
Ver todas as 9 comprasda mais recente à de 05/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2019 | 132 m² | R$ 200.000 | R$ 1.511 |
| 05/2019 | 132 m² | R$ 280.000 | R$ 2.115 |
| 05/2019 | 116 m² | R$ 300.000 | R$ 2.591 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?118 m² construídos: perto de R$ 418 mil · ajuste a área
perto de R$ 418 mil (faixa de R$ 352 mil a R$ 570 mil)
m² de hoje: R$ 3.545. Pelas 9 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano8 anos, de 2015 a 2024, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2015 | 3 | R$ 2.396 | R$ 4.277 |
| 2016 | 4 | R$ 1.878 | R$ 3.069 |
| 2019 | 3 | R$ 2.115 | R$ 3.123 |
| 2020 | 1 | R$ 2.975 | R$ 4.310 |
| 2021 | 1 | R$ 2.055 | R$ 2.837 |
| 2022 | 1 | R$ 4.458 | R$ 5.350 |
| 2023 | 2 | R$ 3.023 | R$ 3.519 |
| 2024 | 1 | R$ 5.213 | R$ 5.850 |
Sobre o prédioCondomínio do Residencial Candido Ciriaco · construído em 2014 · 350 m da estação Vilarinho
Nome do condomínio: Condomínio do Residencial Candido Ciriaco. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 31.724.689/0001-20).
Transporte: a 350 m em linha reta da estação Vilarinho (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 2014, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Vila Clóris.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua dos Macaricos, 80, em Belo Horizonte?
Nas 9 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.975 e o apartamento mediano saiu por R$ 350.000, com 118 m² construídos (valor declarado na guia). −17,7% em relação a Vila Clóris (R$ 3.614 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua dos Macaricos, 80?
A mais recente na base é de 02/2024. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua dos Macaricos, 80?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2014.
Qual o nome do prédio da Rua dos Macaricos, 80?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Residencial Candido Ciriaco.
Qual a estação mais perto da Rua dos Macaricos, 80?
A mais próxima é a estação Vilarinho (metrô), a cerca de 350 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.