Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Santa Mônica › nº 441

Rua dos Comanches, 441, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santa Mônica, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −50,7% em relação a Santa Mônica (R$ 3.742 em 2025).

R$ 1.844m² mediano desde 2019
5compras registradas
R$ 150.000apartamento mediano
81 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
03/202581 m²R$ 275.000R$ 3.383
06/202481 m²R$ 200.000R$ 2.459
04/202381 m²R$ 150.000R$ 1.844
09/202081 m²R$ 117.874R$ 1.450
11/201981 m²R$ 147.000R$ 1.808
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?81 m² construídos: perto de R$ 214 mil · ajuste a área

perto de R$ 214 mil (faixa de R$ 170 mil a R$ 256 mil)

m² de hoje: R$ 2.646. Pelas 5 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano8 anos, de 2011 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20112R$ 1.062R$ 2.431
20121R$ 1.599R$ 3.579
20151R$ 2.066R$ 3.539
20191R$ 1.808R$ 2.646
20201R$ 1.450R$ 2.069
20231R$ 1.844R$ 2.134
20241R$ 2.459R$ 2.726
20251R$ 3.383R$ 3.593
Sobre o prédioConstruído em 1980

Construído em 1980, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Santa Mônica.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua dos Comanches, 441, em Belo Horizonte?

Nas 5 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 1.844 e o apartamento mediano saiu por R$ 150.000, com 81 m² construídos (valor declarado na guia). −50,7% em relação a Santa Mônica (R$ 3.742 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua dos Comanches, 441?

A mais recente na base é de 03/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua dos Comanches, 441?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1980.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.