Condomínio do Residencial João Eliodoro (Rua do Carmelo, 116), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santa Mônica, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −19,0% em relação a Santa Mônica (R$ 3.742 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 98 m² | R$ 430.000 | R$ 4.378 |
| 08/2025 | 98 m² | R$ 460.000 | R$ 4.684 |
| 06/2024 | 103 m² | R$ 368.000 | R$ 3.566 |
| 11/2023 | 101 m² | R$ 400.000 | R$ 3.975 |
| 06/2022 | 98 m² | R$ 310.000 | R$ 3.152 |
| 05/2022 | 98 m² | R$ 276.800 | R$ 2.815 |
Ver todas as 24 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2022 | 98 m² | R$ 315.000 | R$ 3.207 |
| 10/2021 | 98 m² | R$ 335.000 | R$ 3.411 |
| 08/2021 | 135 m² | R$ 490.000 | R$ 3.637 |
| 08/2021 | 98 m² | R$ 300.000 | R$ 3.055 |
| 07/2021 | 98 m² | R$ 310.000 | R$ 3.152 |
| 05/2021 | 103 m² | R$ 305.000 | R$ 2.959 |
| 04/2021 | 98 m² | R$ 290.000 | R$ 2.953 |
| 12/2020 | 103 m² | R$ 310.000 | R$ 3.008 |
| 11/2020 | 103 m² | R$ 315.000 | R$ 3.052 |
| 09/2020 | 98 m² | R$ 290.000 | R$ 2.949 |
| 09/2020 | 160 m² | R$ 440.000 | R$ 2.758 |
| 07/2020 | 101 m² | R$ 277.000 | R$ 2.752 |
| 07/2020 | 101 m² | R$ 310.000 | R$ 3.076 |
| 10/2019 | 159 m² | R$ 476.000 | R$ 2.991 |
| 10/2019 | 139 m² | R$ 351.000 | R$ 2.530 |
| 06/2019 | 159 m² | R$ 390.000 | R$ 2.451 |
| 03/2019 | 152 m² | R$ 400.000 | R$ 2.624 |
| 02/2019 | 103 m² | R$ 270.000 | R$ 2.616 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?101 m² construídos: perto de R$ 450 mil · ajuste a área
perto de R$ 450 mil (faixa de R$ 410 mil a R$ 487 mil)
m² de hoje: R$ 4.460. Pelas 4 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano9 anos, de 2018 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 | R$ 3.372 | R$ 5.092 |
| 2019 | 5 | R$ 2.616 | R$ 3.901 |
| 2020 | 6 | R$ 2.978 | R$ 4.186 |
| 2021 | 6 | R$ 3.104 | R$ 4.083 |
| 2022 | 3 | R$ 3.152 | R$ 3.758 |
| 2023 | 1 | R$ 3.975 | R$ 4.541 |
| 2024 | 1 | R$ 3.566 | R$ 3.953 |
| 2025 | 1 | R$ 4.684 | R$ 4.922 |
| 2026 | 1 | R$ 4.378 | R$ 4.378 |
Sobre o prédioCondomínio do Residencial João Eliodoro · construído em 2016 · 550 m da estação Montese
Nome do condomínio: Condomínio do Residencial João Eliodoro. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 12.122.692/0001-20).
Transporte: a 550 m em linha reta da estação Montese (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2016, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Santa Mônica.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua do Carmelo, 116, em Belo Horizonte?
Nas 24 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.030 e o apartamento mediano saiu por R$ 315.000, com 101 m² construídos (valor declarado na guia). −19,0% em relação a Santa Mônica (R$ 3.742 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua do Carmelo, 116?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua do Carmelo, 116?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2016.
Qual o nome do prédio da Rua do Carmelo, 116?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Residencial João Eliodoro.
Qual a estação mais perto da Rua do Carmelo, 116?
A mais próxima é a estação Montese (BRT MOVE), a cerca de 550 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.