Associacao Administradora do Telecondominio do Residenc (Rua da Gameleira, 173), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santa Mônica, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −16,9% em relação a Santa Mônica (R$ 3.742 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 64 m² | R$ 276.300 | R$ 4.297 |
| 07/2026 | 64 m² | R$ 340.000 | R$ 5.288 |
| 10/2025 | 64 m² | R$ 255.000 | R$ 3.966 |
| 07/2024 | 64 m² | R$ 218.000 | R$ 3.390 |
| 06/2024 | 64 m² | R$ 230.000 | R$ 3.577 |
| 12/2023 | 64 m² | R$ 200.000 | R$ 3.110 |
Ver todas as 18 comprasda mais recente à de 03/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2023 | 64 m² | R$ 215.000 | R$ 3.344 |
| 06/2023 | 64 m² | R$ 235.000 | R$ 3.655 |
| 04/2023 | 64 m² | R$ 250.000 | R$ 3.888 |
| 11/2022 | 64 m² | R$ 173.900 | R$ 2.705 |
| 06/2022 | 64 m² | R$ 180.000 | R$ 2.799 |
| 10/2021 | 64 m² | R$ 170.000 | R$ 2.644 |
| 07/2021 | 64 m² | R$ 200.000 | R$ 3.110 |
| 10/2020 | 64 m² | R$ 186.000 | R$ 2.893 |
| 02/2020 | 64 m² | R$ 155.000 | R$ 2.411 |
| 10/2019 | 64 m² | R$ 192.000 | R$ 2.986 |
| 08/2019 | 64 m² | R$ 173.000 | R$ 2.691 |
| 03/2019 | 64 m² | R$ 165.000 | R$ 2.566 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?64 m² construídos: perto de R$ 254 mil · ajuste a área
perto de R$ 254 mil (faixa de R$ 240 mil a R$ 277 mil)
m² de hoje: R$ 3.966. Pelas 7 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano18 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 8 | R$ 1.112 | R$ 3.033 |
| 2009 | 5 | R$ 1.509 | R$ 3.913 |
| 2010 | 4 | R$ 1.788 | R$ 4.433 |
| 2011 | 2 | R$ 1.944 | R$ 4.521 |
| 2012 | 4 | R$ 2.426 | R$ 5.254 |
| 2013 | 4 | R$ 2.566 | R$ 5.329 |
| 2015 | 1 | R$ 3.110 | R$ 5.477 |
| 2016 | 1 | R$ 3.110 | R$ 5.160 |
| 2017 | 2 | R$ 2.955 | R$ 4.695 |
| 2018 | 2 | R$ 2.496 | R$ 3.823 |
| 2019 | 3 | R$ 2.691 | R$ 3.959 |
| 2020 | 2 | R$ 2.652 | R$ 3.782 |
| 2021 | 2 | R$ 2.877 | R$ 3.745 |
| 2022 | 2 | R$ 2.752 | R$ 3.286 |
| 2023 | 4 | R$ 3.499 | R$ 4.032 |
| 2024 | 2 | R$ 3.484 | R$ 3.855 |
| 2025 | 1 | R$ 3.966 | R$ 4.144 |
| 2026 | 2 | R$ 4.792 | R$ 4.823 |
Sobre o prédioAssociacao Administradora do Telecondominio do Residenc · construído em 1995 · 750 m da estação Montese
Nome do condomínio: Associacao Administradora do Telecondominio do Residenc. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 01.668.519/0001-05).
Transporte: a 750 m em linha reta da estação Montese (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 1995, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Santa Mônica.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua da Gameleira, 173, em Belo Horizonte?
Nas 18 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.110 e o apartamento mediano saiu por R$ 200.000, com 64 m² construídos (valor declarado na guia). −16,9% em relação a Santa Mônica (R$ 3.742 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua da Gameleira, 173?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua da Gameleira, 173?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1995.
Qual o nome do prédio da Rua da Gameleira, 173?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Associacao Administradora do Telecondominio do Residenc.
Qual a estação mais perto da Rua da Gameleira, 173?
A mais próxima é a estação Montese (BRT MOVE), a cerca de 750 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.