Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Santa Mônica › nº 137

Rua da Gameleira, 137, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santa Mônica, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −20,0% em relação a Santa Mônica (R$ 3.742 em 2025).

R$ 2.994m² mediano desde 2019
42compras registradas
R$ 192.500apartamento mediano
64 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
09/202664 m²R$ 300.000R$ 4.666
03/202664 m²R$ 260.000R$ 4.044
02/202664 m²R$ 282.000R$ 4.386
02/202664 m²R$ 255.000R$ 3.966
01/202664 m²R$ 262.000R$ 4.075
12/202564 m²R$ 90.000R$ 1.400
Ver todas as 42 comprasda mais recente à de 02/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
10/202564 m²R$ 100.000R$ 1.555
10/202564 m²R$ 200.000R$ 3.110
08/202564 m²R$ 250.000R$ 3.888
05/202564 m²R$ 235.000R$ 3.655
04/202564 m²R$ 270.000R$ 4.199
11/202464 m²R$ 260.000R$ 4.044
06/202464 m²R$ 180.000R$ 2.799
05/202464 m²R$ 240.000R$ 3.733
05/202464 m²R$ 200.000R$ 3.110
04/202464 m²R$ 165.000R$ 2.566
01/202464 m²R$ 238.000R$ 3.701
12/202364 m²R$ 255.000R$ 3.966
12/202364 m²R$ 220.000R$ 3.421
10/202364 m²R$ 260.000R$ 4.044
08/202364 m²R$ 210.000R$ 3.266
03/202364 m²R$ 180.000R$ 2.799
03/202364 m²R$ 250.000R$ 3.888
09/202264 m²R$ 175.000R$ 2.722
04/202264 m²R$ 220.000R$ 3.421
01/202264 m²R$ 112.000R$ 1.742
10/202164 m²R$ 160.000R$ 2.488
10/202164 m²R$ 190.000R$ 2.955
08/202164 m²R$ 170.000R$ 2.644
08/202164 m²R$ 165.000R$ 2.566
08/202164 m²R$ 155.000R$ 2.411
07/202164 m²R$ 185.000R$ 2.877
06/202164 m²R$ 195.000R$ 3.033
06/202164 m²R$ 170.000R$ 2.644
02/202164 m²R$ 150.000R$ 2.333
01/202164 m²R$ 190.000R$ 2.955
01/202164 m²R$ 152.000R$ 2.364
12/202064 m²R$ 200.000R$ 3.110
11/202064 m²R$ 100.000R$ 1.555
11/202064 m²R$ 175.000R$ 2.722
07/202064 m²R$ 155.000R$ 2.411
02/201964 m²R$ 170.000R$ 2.644
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?64 m² construídos: perto de R$ 263 mil · ajuste a área

perto de R$ 263 mil (faixa de R$ 211 mil a R$ 284 mil)

m² de hoje: R$ 4.105. Pelas 20 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano19 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20088R$ 1.174R$ 3.178
20099R$ 1.400R$ 3.622
20107R$ 1.866R$ 4.637
20119R$ 2.488R$ 5.738
20127R$ 2.177R$ 4.895
201314R$ 2.644R$ 5.540
20141R$ 2.799R$ 5.526
20152R$ 2.722R$ 4.819
20162R$ 2.644R$ 4.320
20173R$ 3.110R$ 4.942
20183R$ 2.722R$ 4.122
20191R$ 2.644R$ 3.959
20204R$ 2.566R$ 3.644
202111R$ 2.644R$ 3.463
20223R$ 2.722R$ 3.288
20236R$ 3.655R$ 4.197
20246R$ 3.406R$ 3.801
20256R$ 3.383R$ 3.553
20265R$ 4.075R$ 4.222
Sobre o prédioConstruído em 1995 · 700 m da estação Montese

Transporte: a 700 m em linha reta da estação Montese (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).

Construído em 1995, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Santa Mônica.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua da Gameleira, 137, em Belo Horizonte?

Nas 42 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.994 e o apartamento mediano saiu por R$ 192.500, com 64 m² construídos (valor declarado na guia). −20,0% em relação a Santa Mônica (R$ 3.742 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua da Gameleira, 137?

A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua da Gameleira, 137?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1995.

Qual a estação mais perto da Rua da Gameleira, 137?

A mais próxima é a estação Montese (BRT MOVE), a cerca de 700 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.