Condomínio Residencial Parma Life (Rua Cruz Alta, 750), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Alto dos Pinheiros, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +5,3% em relação a Alto dos Pinheiros (R$ 3.534 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 50 m² | R$ 250.000 | R$ 4.987 |
| 06/2026 | 50 m² | R$ 263.000 | R$ 5.246 |
| 01/2026 | 50 m² | R$ 245.000 | R$ 4.862 |
| 10/2025 | 52 m² | R$ 340.000 | R$ 6.513 |
| 09/2025 | 61 m² | R$ 350.000 | R$ 5.726 |
| 07/2025 | 50 m² | R$ 169.000 | R$ 3.354 |
Ver todas as 50 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2024 | 50 m² | R$ 242.000 | R$ 4.803 |
| 04/2024 | 50 m² | R$ 250.000 | R$ 4.961 |
| 01/2024 | 50 m² | R$ 220.000 | R$ 4.389 |
| 10/2023 | 50 m² | R$ 250.000 | R$ 4.961 |
| 08/2023 | 50 m² | R$ 225.000 | R$ 4.465 |
| 03/2023 | 50 m² | R$ 169.000 | R$ 3.354 |
| 03/2023 | 61 m² | R$ 235.000 | R$ 3.845 |
| 02/2023 | 50 m² | R$ 210.000 | R$ 4.167 |
| 02/2023 | 90 m² | R$ 380.000 | R$ 4.210 |
| 01/2023 | 50 m² | R$ 243.600 | R$ 4.859 |
| 12/2022 | 82 m² | R$ 375.000 | R$ 4.600 |
| 11/2022 | 50 m² | R$ 215.500 | R$ 4.277 |
| 09/2022 | 52 m² | R$ 85.523 | R$ 1.638 |
| 09/2022 | 50 m² | R$ 220.000 | R$ 4.366 |
| 05/2022 | 50 m² | R$ 220.000 | R$ 4.366 |
| 01/2022 | 50 m² | R$ 210.000 | R$ 4.189 |
| 10/2021 | 50 m² | R$ 220.000 | R$ 4.366 |
| 06/2021 | 50 m² | R$ 169.000 | R$ 3.354 |
| 04/2021 | 50 m² | R$ 215.000 | R$ 4.267 |
| 03/2021 | 90 m² | R$ 250.000 | R$ 2.770 |
| 03/2021 | 63 m² | R$ 275.000 | R$ 4.396 |
| 10/2020 | 82 m² | R$ 203.100 | R$ 2.491 |
| 08/2020 | 61 m² | R$ 220.000 | R$ 3.599 |
| 07/2020 | 50 m² | R$ 160.000 | R$ 3.175 |
| 01/2020 | 61 m² | R$ 206.400 | R$ 3.377 |
| 12/2019 | 50 m² | R$ 180.000 | R$ 3.591 |
| 12/2019 | 50 m² | R$ 208.000 | R$ 4.149 |
| 11/2019 | 52 m² | R$ 240.000 | R$ 4.632 |
| 07/2019 | 50 m² | R$ 123.500 | R$ 2.464 |
| 06/2019 | 52 m² | R$ 159.566 | R$ 3.057 |
| 06/2019 | 50 m² | R$ 169.000 | R$ 3.354 |
| 05/2019 | 50 m² | R$ 123.527 | R$ 2.451 |
| 05/2019 | 50 m² | R$ 169.000 | R$ 3.354 |
| 05/2019 | 63 m² | R$ 216.100 | R$ 3.455 |
| 05/2019 | 61 m² | R$ 206.400 | R$ 3.377 |
| 05/2019 | 82 m² | R$ 203.100 | R$ 2.491 |
| 05/2019 | 55 m² | R$ 185.700 | R$ 3.391 |
| 05/2019 | 50 m² | R$ 169.000 | R$ 3.354 |
| 05/2019 | 90 m² | R$ 246.700 | R$ 2.733 |
| 05/2019 | 61 m² | R$ 206.400 | R$ 3.377 |
| 05/2019 | 50 m² | R$ 169.000 | R$ 3.354 |
| 05/2019 | 50 m² | R$ 169.000 | R$ 3.354 |
| 03/2019 | 50 m² | R$ 215.000 | R$ 4.267 |
| 02/2019 | 61 m² | R$ 200.000 | R$ 3.272 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?50 m² construídos: perto de R$ 265 mil · ajuste a área
perto de R$ 265 mil (faixa de R$ 250 mil a R$ 288 mil)
m² de hoje: R$ 5.306. Pelas 10 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano14 anos, de 2013 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2013 | 6 | R$ 2.922 | R$ 5.981 |
| 2014 | 21 | R$ 3.354 | R$ 6.728 |
| 2015 | 6 | R$ 3.371 | R$ 5.802 |
| 2016 | 3 | R$ 3.371 | R$ 5.459 |
| 2017 | 1 | R$ 3.771 | R$ 6.053 |
| 2018 | 2 | R$ 4.548 | R$ 7.004 |
| 2019 | 19 | R$ 3.354 | R$ 4.950 |
| 2020 | 4 | R$ 3.276 | R$ 4.723 |
| 2021 | 5 | R$ 4.267 | R$ 5.583 |
| 2022 | 6 | R$ 4.321 | R$ 5.239 |
| 2023 | 7 | R$ 4.210 | R$ 4.937 |
| 2024 | 3 | R$ 4.803 | R$ 5.336 |
| 2025 | 3 | R$ 5.726 | R$ 5.988 |
| 2026 | 3 | R$ 4.987 | R$ 5.038 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Parma Life · construído em 2013 · 900 m da estação Vila Oeste
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Parma Life. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 19.896.882/0001-43).
Transporte: a 900 m em linha reta da estação Vila Oeste (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 2013, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Alto dos Pinheiros.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Cruz Alta, 750, em Belo Horizonte?
Nas 50 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.722 e o apartamento mediano saiu por R$ 215.000, com 50 m² construídos (valor declarado na guia). +5,3% em relação a Alto dos Pinheiros (R$ 3.534 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Cruz Alta, 750?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Cruz Alta, 750?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2013.
Qual o nome do prédio da Rua Cruz Alta, 750?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Parma Life.
Qual a estação mais perto da Rua Cruz Alta, 750?
A mais próxima é a estação Vila Oeste (metrô), a cerca de 900 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.