Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Sion › nº 199

Rua Correas, 199, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Sion, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −16,5% em relação a Sion (R$ 4.911 em 2025).

R$ 4.099m² mediano desde 2019
4compras registradas
R$ 1.050.000apartamento mediano
256 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
01/2026256 m²R$ 1.340.000R$ 5.232
05/2025256 m²R$ 1.250.000R$ 4.880
02/2022256 m²R$ 700.000R$ 2.733
03/2021256 m²R$ 850.000R$ 3.319
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?256 m² construídos: perto de R$ 1,24 mi · ajuste a área

perto de R$ 1,24 mi (faixa de R$ 938 mil a R$ 1,37 mi)

m² de hoje: R$ 4.824. Pelas 4 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano7 anos, de 2015 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20151R$ 2.901R$ 5.016
20161R$ 3.020R$ 4.928
20171R$ 3.123R$ 4.945
20211R$ 3.319R$ 4.501
20221R$ 2.733R$ 3.384
20251R$ 4.880R$ 5.148
20261R$ 5.232R$ 5.421
Sobre o prédioConstruído em 1994

Construído em 1994, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Sion.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Correas, 199, em Belo Horizonte?

Nas 4 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.099 e o apartamento mediano saiu por R$ 1.050.000, com 256 m² construídos (valor declarado na guia). −16,5% em relação a Sion (R$ 4.911 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Correas, 199?

A mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Correas, 199?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1994.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.