Condomínio do Residencial Mont Blanc (Rua Coromandel, 340), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Graça, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −17,4% em relação a Graça (R$ 3.814 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 104 m² | R$ 360.000 | R$ 3.467 |
| 03/2026 | 86 m² | R$ 325.000 | R$ 3.769 |
| 01/2026 | 83 m² | R$ 245.000 | R$ 2.968 |
| 12/2025 | 150 m² | R$ 530.000 | R$ 3.530 |
| 05/2025 | 106 m² | R$ 335.000 | R$ 3.150 |
| 03/2025 | 108 m² | R$ 365.000 | R$ 3.390 |
Ver todas as 21 comprasda mais recente à de 03/2020
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2024 | 86 m² | R$ 280.000 | R$ 3.248 |
| 05/2024 | 106 m² | R$ 355.000 | R$ 3.338 |
| 08/2023 | 128 m² | R$ 415.000 | R$ 3.253 |
| 05/2023 | 106 m² | R$ 370.000 | R$ 3.479 |
| 02/2023 | 104 m² | R$ 320.000 | R$ 3.081 |
| 12/2022 | 128 m² | R$ 500.000 | R$ 3.919 |
| 01/2022 | 82 m² | R$ 240.000 | R$ 2.924 |
| 09/2021 | 121 m² | R$ 297.500 | R$ 2.451 |
| 07/2021 | 128 m² | R$ 370.000 | R$ 2.900 |
| 04/2021 | 106 m² | R$ 350.000 | R$ 3.291 |
| 01/2021 | 139 m² | R$ 337.000 | R$ 2.426 |
| 11/2020 | 97 m² | R$ 260.000 | R$ 2.694 |
| 10/2020 | 82 m² | R$ 230.000 | R$ 2.822 |
| 05/2020 | 121 m² | R$ 255.000 | R$ 2.101 |
| 03/2020 | 150 m² | R$ 370.000 | R$ 2.471 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?106 m² construídos: perto de R$ 382 mil · ajuste a área
perto de R$ 382 mil (faixa de R$ 357 mil a R$ 392 mil)
m² de hoje: R$ 3.605. Pelas 8 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano16 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 4 | R$ 1.066 | R$ 2.894 |
| 2009 | 7 | R$ 1.194 | R$ 3.124 |
| 2010 | 1 | R$ 1.599 | R$ 3.935 |
| 2011 | 6 | R$ 1.817 | R$ 4.239 |
| 2012 | 5 | R$ 2.286 | R$ 5.118 |
| 2013 | 4 | R$ 2.660 | R$ 5.472 |
| 2014 | 4 | R$ 2.666 | R$ 5.245 |
| 2015 | 7 | R$ 2.472 | R$ 4.344 |
| 2017 | 2 | R$ 2.797 | R$ 4.459 |
| 2020 | 4 | R$ 2.582 | R$ 3.667 |
| 2021 | 4 | R$ 2.676 | R$ 3.590 |
| 2022 | 2 | R$ 3.421 | R$ 4.158 |
| 2023 | 3 | R$ 3.253 | R$ 3.745 |
| 2024 | 2 | R$ 3.293 | R$ 3.658 |
| 2025 | 3 | R$ 3.390 | R$ 3.601 |
| 2026 | 3 | R$ 3.467 | R$ 3.484 |
Sobre o prédioCondomínio do Residencial Mont Blanc · construído em 2007 · 250 m da estação Silviano Brandão
Nome do condomínio: Condomínio do Residencial Mont Blanc. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 08.829.387/0001-03).
Transporte: a 250 m em linha reta da estação Silviano Brandão (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2007, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Graça.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Coromandel, 340, em Belo Horizonte?
Nas 21 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.150 e o apartamento mediano saiu por R$ 337.000, com 106 m² construídos (valor declarado na guia). −17,4% em relação a Graça (R$ 3.814 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Coromandel, 340?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Coromandel, 340?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2007.
Qual o nome do prédio da Rua Coromandel, 340?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Residencial Mont Blanc.
Qual a estação mais perto da Rua Coromandel, 340?
A mais próxima é a estação Silviano Brandão (BRT MOVE), a cerca de 250 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.