Residencial Conselheiro Pena (Rua Conselheiro Pena, 110), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Itapoã, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −20,3% em relação a Itapoã (R$ 4.127 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2026 | 101 m² | R$ 600.000 | R$ 5.935 |
| 05/2021 | 68 m² | R$ 260.000 | R$ 3.802 |
| 10/2019 | 89 m² | R$ 300.000 | R$ 3.383 |
| 10/2019 | 97 m² | R$ 280.000 | R$ 2.891 |
| 05/2019 | 97 m² | R$ 279.000 | R$ 2.881 |
| 05/2019 | 68 m² | R$ 225.000 | R$ 3.290 |
Ver todas as 10 comprasda mais recente à de 04/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2019 | 68 m² | R$ 226.000 | R$ 3.305 |
| 05/2019 | 68 m² | R$ 215.000 | R$ 3.144 |
| 05/2019 | 101 m² | R$ 273.000 | R$ 2.701 |
| 04/2019 | 68 m² | R$ 225.000 | R$ 3.290 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?79 m² construídos: perto de R$ 384 mil · ajuste a área
perto de R$ 384 mil (faixa de R$ 336 mil a R$ 395 mil)
m² de hoje: R$ 4.859. Pelas 10 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano3 anos, de 2019 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2019 | 8 | R$ 3.217 | R$ 4.748 |
| 2021 | 1 | R$ 3.802 | R$ 5.097 |
| 2026 | 1 | R$ 5.935 | R$ 5.965 |
Sobre o prédioResidencial Conselheiro Pena · construído em 2019 · 100 m da estação Montese
Nome do condomínio: Residencial Conselheiro Pena. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 34.849.774/0001-03).
Transporte: a 100 m em linha reta da estação Montese (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2019, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Itapoã.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Conselheiro Pena, 110, em Belo Horizonte?
Nas 10 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.290 e o apartamento mediano saiu por R$ 266.500, com 79 m² construídos (valor declarado na guia). −20,3% em relação a Itapoã (R$ 4.127 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Conselheiro Pena, 110?
A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Conselheiro Pena, 110?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2019.
Qual o nome do prédio da Rua Conselheiro Pena, 110?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Residencial Conselheiro Pena.
Qual a estação mais perto da Rua Conselheiro Pena, 110?
A mais próxima é a estação Montese (BRT MOVE), a cerca de 100 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.