Condomínio do Residencial Estrada Real (Rua Conceição do Mato Dentro, 199), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Ouro Preto, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +25,6% em relação a Ouro Preto (R$ 4.387 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 02/2026 | 57 m² | R$ 420.000 | R$ 7.430 |
| 04/2025 | 57 m² | R$ 320.000 | R$ 5.661 |
| 01/2025 | 54 m² | R$ 300.000 | R$ 5.509 |
| 11/2024 | 54 m² | R$ 312.000 | R$ 5.729 |
| 11/2024 | 57 m² | R$ 160.000 | R$ 2.802 |
| 10/2024 | 54 m² | R$ 95.000 | R$ 1.744 |
Ver todas as 25 comprasda mais recente à de 04/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2024 | 57 m² | R$ 365.000 | R$ 6.457 |
| 05/2024 | 57 m² | R$ 340.000 | R$ 6.015 |
| 03/2024 | 57 m² | R$ 370.000 | R$ 6.545 |
| 12/2023 | 54 m² | R$ 335.000 | R$ 6.151 |
| 06/2023 | 54 m² | R$ 340.000 | R$ 6.243 |
| 04/2023 | 54 m² | R$ 303.000 | R$ 5.564 |
| 09/2022 | 54 m² | R$ 305.000 | R$ 5.600 |
| 08/2022 | 54 m² | R$ 300.000 | R$ 5.509 |
| 02/2022 | 57 m² | R$ 275.000 | R$ 4.865 |
| 01/2022 | 58 m² | R$ 320.000 | R$ 5.539 |
| 12/2021 | 54 m² | R$ 297.000 | R$ 5.454 |
| 10/2021 | 54 m² | R$ 252.500 | R$ 4.636 |
| 08/2021 | 57 m² | R$ 285.000 | R$ 5.042 |
| 07/2021 | 54 m² | R$ 200.000 | R$ 3.672 |
| 03/2021 | 57 m² | R$ 200.000 | R$ 3.538 |
| 02/2021 | 54 m² | R$ 300.000 | R$ 5.509 |
| 11/2020 | 54 m² | R$ 265.000 | R$ 4.866 |
| 12/2019 | 57 m² | R$ 273.000 | R$ 4.829 |
| 04/2019 | 54 m² | R$ 130.000 | R$ 2.387 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?54 m² construídos: perto de R$ 349 mil · ajuste a área
perto de R$ 349 mil (faixa de R$ 283 mil a R$ 385 mil)
m² de hoje: R$ 6.462. Pelas 10 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano17 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2008 | 10 | R$ 1.516 | R$ 4.170 |
| 2009 | 8 | R$ 1.806 | R$ 4.669 |
| 2010 | 3 | R$ 2.653 | R$ 6.630 |
| 2011 | 3 | R$ 1.120 | R$ 2.569 |
| 2012 | 2 | R$ 2.747 | R$ 6.012 |
| 2013 | 3 | R$ 4.865 | R$ 10.104 |
| 2014 | 1 | R$ 5.042 | R$ 9.953 |
| 2015 | 7 | R$ 3.852 | R$ 6.735 |
| 2017 | 2 | R$ 5.616 | R$ 8.906 |
| 2019 | 2 | R$ 3.608 | R$ 5.257 |
| 2020 | 1 | R$ 4.866 | R$ 6.825 |
| 2021 | 6 | R$ 4.839 | R$ 6.266 |
| 2022 | 4 | R$ 5.524 | R$ 6.701 |
| 2023 | 3 | R$ 6.151 | R$ 6.989 |
| 2024 | 6 | R$ 5.872 | R$ 6.462 |
| 2025 | 2 | R$ 5.585 | R$ 5.974 |
| 2026 | 1 | R$ 7.430 | R$ 7.644 |
Sobre o prédioCondomínio do Residencial Estrada Real · construído em 2006
Nome do condomínio: Condomínio do Residencial Estrada Real. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 07.885.085/0001-81).
Construído em 2006, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Ouro Preto.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Conceição do Mato Dentro, 199, em Belo Horizonte?
Nas 25 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.509 e o apartamento mediano saiu por R$ 300.000, com 54 m² construídos (valor declarado na guia). +25,6% em relação a Ouro Preto (R$ 4.387 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Conceição do Mato Dentro, 199?
A mais recente na base é de 02/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Conceição do Mato Dentro, 199?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2006.
Qual o nome do prédio da Rua Conceição do Mato Dentro, 199?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Residencial Estrada Real.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.