Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Santo Antônio › nº 200

Rua Coletor Celso Werneck, 200, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santo Antônio, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −7,7% em relação a Santo Antônio (R$ 4.628 em 2025).

R$ 4.270m² mediano desde 2019
5compras registradas
R$ 450.000apartamento mediano
105 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
07/2026105 m²R$ 540.000R$ 5.124
07/2025105 m²R$ 427.000R$ 4.052
06/2025105 m²R$ 450.000R$ 4.270
11/2021105 m²R$ 520.000R$ 4.935
09/2020105 m²R$ 410.000R$ 3.891
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?105 m² construídos: perto de R$ 472 mil · ajuste a área

perto de R$ 472 mil (faixa de R$ 425 mil a R$ 519 mil)

m² de hoje: R$ 4.494. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano6 anos, de 2013 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20131R$ 2.942R$ 6.077
20141R$ 3.369R$ 6.607
20201R$ 3.891R$ 5.553
20211R$ 4.935R$ 6.251
20252R$ 4.161R$ 4.373
20261R$ 5.124R$ 5.150
Sobre o prédioConstruído em 1971

Construído em 1971, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Santo Antônio.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Coletor Celso Werneck, 200, em Belo Horizonte?

Nas 5 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.270 e o apartamento mediano saiu por R$ 450.000, com 105 m² construídos (valor declarado na guia). −7,7% em relação a Santo Antônio (R$ 4.628 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Coletor Celso Werneck, 200?

A mais recente na base é de 07/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Coletor Celso Werneck, 200?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1971.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.