Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Caiçara-adelaide › nº 129

Rua Ciclopica, 129, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Caiçara-adelaide, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −70,8% em relação a Caiçara-adelaide (R$ 4.257 em 2025).

R$ 1.244m² mediano desde 2019
3compras registradas
R$ 73.937apartamento mediano
59 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
12/202265 m²R$ 73.937R$ 1.140
11/202059 m²R$ 210.000R$ 3.540
10/201959 m²R$ 73.804R$ 1.244
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?59 m² construídos: perto de R$ 108 mil · ajuste a área

perto de R$ 108 mil (faixa de R$ 97 mil a R$ 119 mil)

m² de hoje: R$ 1.830. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano7 anos, de 2008 a 2022, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20083R$ 1.011R$ 2.708
20092R$ 1.047R$ 2.709
20102R$ 1.604R$ 3.982
20171R$ 1.011R$ 1.612
20191R$ 1.244R$ 1.830
20201R$ 3.540R$ 4.966
20221R$ 1.140R$ 1.355
Sobre o prédioConstruído em 1995

Construído em 1995, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Caiçara-adelaide.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Ciclopica, 129, em Belo Horizonte?

Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 1.244 e o apartamento mediano saiu por R$ 73.937, com 59 m² construídos (valor declarado na guia). −70,8% em relação a Caiçara-adelaide (R$ 4.257 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Ciclopica, 129?

A mais recente na base é de 12/2022. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Ciclopica, 129?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1995.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.