Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Serra › nº 10

Condomínio Century Residence Service (Rua Cicero Ferreira, 10), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Serra, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −44,6% em relação a Serra (R$ 4.766 em 2025).

R$ 2.641m² mediano desde 2019
41compras registradas
R$ 210.000apartamento mediano
80 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
06/202680 m²R$ 400.000R$ 5.031
10/202580 m²R$ 430.000R$ 5.408
10/202580 m²R$ 300.000R$ 3.773
08/202580 m²R$ 330.000R$ 4.150
08/202481 m²R$ 300.000R$ 3.707
05/202478 m²R$ 120.000R$ 1.536
Ver todas as 41 comprasda mais recente à de 01/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
10/202378 m²R$ 308.000R$ 3.943
07/202380 m²R$ 200.000R$ 2.515
03/202380 m²R$ 210.000R$ 2.641
01/202381 m²R$ 260.000R$ 3.213
01/202381 m²R$ 260.000R$ 3.213
01/202381 m²R$ 260.000R$ 3.213
12/202280 m²R$ 270.000R$ 3.396
11/202278 m²R$ 250.000R$ 3.201
11/202280 m²R$ 240.000R$ 3.018
08/202278 m²R$ 190.000R$ 2.432
01/202280 m²R$ 220.000R$ 2.767
08/202178 m²R$ 149.075R$ 1.909
04/202181 m²R$ 225.000R$ 2.781
04/202181 m²R$ 264.000R$ 3.262
03/202181 m²R$ 285.000R$ 3.522
03/202180 m²R$ 220.000R$ 2.767
02/202178 m²R$ 277.100R$ 3.548
01/202181 m²R$ 194.750R$ 2.407
01/202178 m²R$ 185.000R$ 2.368
12/202080 m²R$ 170.000R$ 2.138
06/202080 m²R$ 205.000R$ 2.578
03/202080 m²R$ 205.000R$ 2.578
03/202081 m²R$ 205.000R$ 2.533
03/202081 m²R$ 205.000R$ 2.533
03/202080 m²R$ 200.000R$ 2.515
11/201980 m²R$ 100.000R$ 1.258
11/201978 m²R$ 200.000R$ 2.560
09/201980 m²R$ 210.000R$ 2.641
09/201980 m²R$ 205.000R$ 2.578
09/201981 m²R$ 170.000R$ 2.101
08/201981 m²R$ 175.000R$ 2.163
07/201978 m²R$ 160.000R$ 2.048
05/201981 m²R$ 170.000R$ 2.101
02/201978 m²R$ 275.000R$ 3.521
01/201978 m²R$ 150.000R$ 1.920
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?80 m² construídos: perto de R$ 349 mil · ajuste a área

perto de R$ 349 mil (faixa de R$ 315 mil a R$ 405 mil)

m² de hoje: R$ 4.361. Pelas 7 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano18 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20084R$ 1.105R$ 3.038
20092R$ 1.679R$ 4.333
20104R$ 1.236R$ 2.998
20111R$ 3.457R$ 7.929
20121R$ 1.635R$ 3.652
20132R$ 3.773R$ 7.611
20142R$ 2.850R$ 5.662
20154R$ 3.044R$ 5.285
20161R$ 3.521R$ 5.745
20172R$ 2.122R$ 3.332
201910R$ 2.132R$ 3.142
20206R$ 2.533R$ 3.645
20218R$ 2.774R$ 3.756
20225R$ 3.018R$ 3.610
20236R$ 3.213R$ 3.799
20242R$ 2.622R$ 2.901
20253R$ 4.150R$ 4.361
20261R$ 5.031R$ 5.059
Sobre o prédioCondomínio Century Residence Service · construído em 2000 · 1,4 km da estação Bernardo Monteiro

Nome do condomínio: Condomínio Century Residence Service. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 03.434.177/0001-94).

Transporte: a 1,4 km em linha reta da estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).

Construído em 2000, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Serra.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Cicero Ferreira, 10, em Belo Horizonte?

Nas 41 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.641 e o apartamento mediano saiu por R$ 210.000, com 80 m² construídos (valor declarado na guia). −44,6% em relação a Serra (R$ 4.766 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Cicero Ferreira, 10?

A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Cicero Ferreira, 10?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2000.

Qual o nome do prédio da Rua Cicero Ferreira, 10?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Century Residence Service.

Qual a estação mais perto da Rua Cicero Ferreira, 10?

A mais próxima é a estação Bernardo Monteiro (BRT MOVE), a cerca de 1,4 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.