Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Castelo › nº 34

Rua Castelo Santarem, 34, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Castelo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −22,9% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).

R$ 3.846m² mediano desde 2019
6compras registradas
R$ 770.000apartamento mediano
155 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/2025144 m²R$ 740.000R$ 5.122
10/2024146 m²R$ 800.000R$ 5.477
12/2022257 m²R$ 1.050.000R$ 4.086
11/2021263 m²R$ 947.000R$ 3.607
02/2021163 m²R$ 548.000R$ 3.358
01/2021144 m²R$ 480.000R$ 3.343
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?155 m² construídos: perto de R$ 734 mil · ajuste a área

perto de R$ 734 mil (faixa de R$ 711 mil a R$ 858 mil)

m² de hoje: R$ 4.736. Pelas 6 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano6 anos, de 2011 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20116R$ 2.148R$ 4.858
20121R$ 1.462R$ 3.246
20213R$ 3.358R$ 4.597
20221R$ 4.086R$ 4.857
20241R$ 5.477R$ 5.990
20251R$ 5.122R$ 5.382
Sobre o prédioConstruído em 2011

Construído em 2011, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Castelo.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Castelo Santarem, 34, em Belo Horizonte?

Nas 6 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.846 e o apartamento mediano saiu por R$ 770.000, com 155 m² construídos (valor declarado na guia). −22,9% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Castelo Santarem, 34?

A mais recente na base é de 08/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Castelo Santarem, 34?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2011.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.