Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Castelo › nº 113

Rua Castelo Moura, 113, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Castelo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −32,7% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).

R$ 3.357m² mediano desde 2019
6compras registradas
R$ 800.000apartamento mediano
219 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
10/2024268 m²R$ 1.300.000R$ 4.855
02/2023215 m²R$ 680.000R$ 3.162
11/2021215 m²R$ 850.000R$ 3.953
10/2019281 m²R$ 850.000R$ 3.026
09/2019223 m²R$ 750.000R$ 3.365
08/2019215 m²R$ 720.000R$ 3.348
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?219 m² construídos: perto de R$ 1,08 mi · ajuste a área

perto de R$ 1,08 mi (faixa de R$ 934 mil a R$ 1,11 mi)

m² de hoje: R$ 4.940. Pelas 6 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano7 anos, de 2016 a 2024, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20167R$ 2.777R$ 4.556
20172R$ 2.502R$ 3.972
20181R$ 3.531R$ 5.510
20193R$ 3.348R$ 4.927
20211R$ 3.953R$ 5.007
20231R$ 3.162R$ 3.708
20241R$ 4.855R$ 5.311
Sobre o prédioConstruído em 2015

Construído em 2015, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Castelo.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Castelo Moura, 113, em Belo Horizonte?

Nas 6 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.357 e o apartamento mediano saiu por R$ 800.000, com 219 m² construídos (valor declarado na guia). −32,7% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Castelo Moura, 113?

A mais recente na base é de 10/2024. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Castelo Moura, 113?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2015.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.