Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Castelo › nº 186

Condomínio do Edifício Mauro Sa Motta Pinheiro (Rua Castelo Montalvao, 186), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Castelo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −47,1% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).

R$ 2.640m² mediano desde 2019
20compras registradas
R$ 550.000apartamento mediano
206 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
06/2026313 m²R$ 2.050.000R$ 6.543
08/2025206 m²R$ 900.000R$ 4.365
04/2025206 m²R$ 900.000R$ 4.365
05/2024199 m²R$ 1.160.000R$ 5.843
03/2024313 m²R$ 1.000.000R$ 3.192
10/2021199 m²R$ 590.000R$ 2.958
Ver todas as 20 comprasda mais recente à de 08/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
03/2021206 m²R$ 537.000R$ 2.605
02/2021206 m²R$ 550.000R$ 2.668
01/2021203 m²R$ 530.000R$ 2.613
09/2020313 m²R$ 698.784R$ 2.230
08/2020206 m²R$ 520.000R$ 2.522
07/2020313 m²R$ 800.000R$ 2.553
04/2020206 m²R$ 440.000R$ 2.134
09/2019206 m²R$ 525.000R$ 2.546
09/2019206 m²R$ 520.000R$ 2.522
09/2019206 m²R$ 550.000R$ 2.668
09/2019207 m²R$ 510.000R$ 2.468
09/2019199 m²R$ 550.000R$ 2.770
09/2019206 m²R$ 513.000R$ 2.488
08/2019263 m²R$ 805.000R$ 3.059
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?206 m² construídos: perto de R$ 951 mil · ajuste a área

perto de R$ 951 mil (faixa de R$ 841 mil a R$ 1,35 mi)

m² de hoje: R$ 4.617. Pelas 5 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano6 anos, de 2019 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20197R$ 2.546R$ 3.749
20204R$ 2.376R$ 3.403
20214R$ 2.640R$ 3.629
20242R$ 4.517R$ 5.034
20252R$ 4.365R$ 4.602
20261R$ 6.543R$ 6.580
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Mauro Sa Motta Pinheiro · construído em 2018

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Mauro Sa Motta Pinheiro. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 28.322.635/0001-24).

Construído em 2018, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Castelo.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Castelo Montalvao, 186, em Belo Horizonte?

Nas 20 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.640 e o apartamento mediano saiu por R$ 550.000, com 206 m² construídos (valor declarado na guia). −47,1% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Castelo Montalvao, 186?

A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Castelo Montalvao, 186?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2018.

Qual o nome do prédio da Rua Castelo Montalvao, 186?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Mauro Sa Motta Pinheiro.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.