Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Castelo › nº 235

Rua Castelo de Belmonte, 235, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Castelo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −31,4% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).

R$ 3.423m² mediano desde 2019
4compras registradas
R$ 506.000apartamento mediano
148 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/2026250 m²R$ 1.650.000R$ 6.604
10/2025148 m²R$ 420.000R$ 2.841
07/2021148 m²R$ 585.000R$ 3.958
03/2020148 m²R$ 427.000R$ 2.889
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?148 m² construídos: perto de R$ 695 mil · ajuste a área

perto de R$ 695 mil (faixa de R$ 483 mil a R$ 933 mil)

m² de hoje: R$ 4.693. Pelas 4 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano7 anos, de 2016 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20161R$ 3.315R$ 5.358
20171R$ 3.478R$ 5.565
20183R$ 2.431R$ 3.795
20201R$ 2.889R$ 4.157
20211R$ 3.958R$ 5.229
20251R$ 2.841R$ 2.969
20261R$ 6.604R$ 6.659
Sobre o prédioConstruído em 2015

Construído em 2015, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Castelo.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Castelo de Belmonte, 235, em Belo Horizonte?

Nas 4 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.423 e o apartamento mediano saiu por R$ 506.000, com 148 m² construídos (valor declarado na guia). −31,4% em relação a Castelo (R$ 4.990 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Castelo de Belmonte, 235?

A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Castelo de Belmonte, 235?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2015.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.