Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Serra › nº 374

Condomínio do Edifício Domaso Residence (Rua Capelinha, 374), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Serra, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +13,5% em relação a Serra (R$ 4.766 em 2025).

R$ 5.409m² mediano desde 2019
8compras registradas
R$ 660.000apartamento mediano
124 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
04/2026181 m²R$ 1.200.000R$ 6.626
10/2025120 m²R$ 670.000R$ 5.575
05/2024129 m²R$ 630.000R$ 4.894
04/2024181 m²R$ 940.000R$ 5.190
03/2024120 m²R$ 630.000R$ 5.243
11/2023115 m²R$ 650.000R$ 5.654
Ver todas as 8 comprasda mais recente à de 06/2023
MêsÁrea construídaValor declaradom²
10/2023120 m²R$ 540.000R$ 4.494
06/2023181 m²R$ 1.050.000R$ 5.798
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?124 m² construídos: perto de R$ 722 mil · ajuste a área

perto de R$ 722 mil (faixa de R$ 674 mil a R$ 801 mil)

m² de hoje: R$ 5.825. Pelas 7 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano4 anos, de 2023 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20233R$ 5.654R$ 6.460
20243R$ 5.190R$ 5.793
20251R$ 5.575R$ 5.825
20261R$ 6.626R$ 6.713
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Domaso Residence · construído em 2022

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Domaso Residence. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 44.889.901/0001-51).

Construído em 2022, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Serra.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Capelinha, 374, em Belo Horizonte?

Nas 8 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.409 e o apartamento mediano saiu por R$ 660.000, com 124 m² construídos (valor declarado na guia). +13,5% em relação a Serra (R$ 4.766 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Capelinha, 374?

A mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Capelinha, 374?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2022.

Qual o nome do prédio da Rua Capelinha, 374?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Domaso Residence.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.