Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Caiçaras › nº 263

Rua Cananeia, 263, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Caiçaras, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −41,4% em relação a Caiçaras (R$ 4.476 em 2025).

R$ 2.621m² mediano desde 2019
3compras registradas
R$ 270.000apartamento mediano
103 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
06/2025103 m²R$ 410.000R$ 3.981
03/2023103 m²R$ 250.000R$ 2.427
10/2022103 m²R$ 270.000R$ 2.621
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?103 m² construídos: perto de R$ 324 mil · ajuste a área

perto de R$ 324 mil (faixa de R$ 292 mil a R$ 357 mil)

m² de hoje: R$ 3.148. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano7 anos, de 2011 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20111R$ 1.553R$ 3.624
20151R$ 1.942R$ 3.445
20161R$ 1.942R$ 3.138
20181R$ 2.129R$ 3.322
20221R$ 2.621R$ 3.148
20231R$ 2.427R$ 2.826
20251R$ 3.981R$ 4.189
Sobre o prédioConstruído em 1976

Construído em 1976, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Caiçaras.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Cananeia, 263, em Belo Horizonte?

Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.621 e o apartamento mediano saiu por R$ 270.000, com 103 m² construídos (valor declarado na guia). −41,4% em relação a Caiçaras (R$ 4.476 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Cananeia, 263?

A mais recente na base é de 06/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Cananeia, 263?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1976.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.