Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Grajaú › nº 445

Rua Canaa, 445, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Grajaú, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −30,5% em relação a Grajaú (R$ 3.879 em 2025).

R$ 2.696m² mediano desde 2019
4compras registradas
R$ 320.500apartamento mediano
124 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
10/2023130 m²R$ 400.000R$ 3.083
09/2022122 m²R$ 331.000R$ 2.707
12/2020125 m²R$ 305.000R$ 2.442
01/2019115 m²R$ 310.000R$ 2.685

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?124 m² construídos: perto de R$ 429 mil · ajuste a área

perto de R$ 429 mil (faixa de R$ 409 mil a R$ 485 mil)

m² de hoje: R$ 3.456. Pelas 4 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano8 anos, de 2010 a 2023, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20101R$ 1.201R$ 3.017
20111R$ 2.111R$ 4.895
20123R$ 1.918R$ 4.257
20151R$ 2.883R$ 5.263
20191R$ 2.685R$ 4.038
20201R$ 2.442R$ 3.380
20221R$ 2.707R$ 3.270
20231R$ 3.083R$ 3.532
Sobre o prédioConstruído em 1976

Construído em 1976, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Grajaú.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Canaa, 445, em Belo Horizonte?

Nas 4 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.696 e o apartamento mediano saiu por R$ 320.500, com 124 m² construídos (valor declarado na guia). −30,5% em relação a Grajaú (R$ 3.879 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Canaa, 445?

A mais recente na base é de 10/2023. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Canaa, 445?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1976.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.