Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Jaraguá › nº 410

Condomínio do Residencial da Vinci II (Rua Cana Verde, 410), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Jaraguá, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −11,5% em relação a Jaraguá (R$ 4.338 em 2025).

R$ 3.838m² mediano desde 2019
5compras registradas
R$ 820.000apartamento mediano
189 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
12/2024189 m²R$ 900.000R$ 4.768
10/2023297 m²R$ 1.100.000R$ 3.708
01/2022214 m²R$ 820.000R$ 3.838
08/2021189 m²R$ 725.000R$ 3.841
01/2021189 m²R$ 579.200R$ 3.069
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?189 m² construídos: perto de R$ 907 mil · ajuste a área

perto de R$ 907 mil (faixa de R$ 802 mil a R$ 964 mil)

m² de hoje: R$ 4.800. Pelas 5 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano8 anos, de 2015 a 2024, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20151R$ 2.066R$ 3.659
20162R$ 3.175R$ 5.253
20172R$ 1.642R$ 2.604
20181R$ 2.649R$ 3.997
20212R$ 3.455R$ 4.633
20221R$ 3.838R$ 4.800
20231R$ 3.708R$ 4.249
20241R$ 4.768R$ 5.168
Sobre o prédioCondomínio do Residencial da Vinci II · construído em 2014 · 950 m da estação Mineirão

Nome do condomínio: Condomínio do Residencial da Vinci II. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 13.768.505/0001-42).

Transporte: a 950 m em linha reta da estação Mineirão (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).

Construído em 2014, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Jaraguá.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Cana Verde, 410, em Belo Horizonte?

Nas 5 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.838 e o apartamento mediano saiu por R$ 820.000, com 189 m² construídos (valor declarado na guia). −11,5% em relação a Jaraguá (R$ 4.338 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Cana Verde, 410?

A mais recente na base é de 12/2024. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Cana Verde, 410?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2014.

Qual o nome do prédio da Rua Cana Verde, 410?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Residencial da Vinci II.

Qual a estação mais perto da Rua Cana Verde, 410?

A mais próxima é a estação Mineirão (BRT MOVE), a cerca de 950 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.