Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Alto Caiçaras › nº 500

Rua Campos Altos, 500, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Alto Caiçaras, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +28,1% em relação a Alto Caiçaras (R$ 3.594 em 2025).

R$ 4.602m² mediano desde 2019
3compras registradas
R$ 750.000apartamento mediano
163 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
03/2026163 m²R$ 920.000R$ 5.646
08/2025115 m²R$ 450.000R$ 3.903
06/2021163 m²R$ 750.000R$ 4.602
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?163 m² construídos: perto de R$ 939 mil · ajuste a área

perto de R$ 939 mil (faixa de R$ 845 mil a R$ 1,03 mi)

m² de hoje: R$ 5.758. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano6 anos, de 2010 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20101R$ 1.952R$ 4.876
20111R$ 2.684R$ 6.156
20171R$ 3.144R$ 5.031
20211R$ 4.602R$ 6.138
20251R$ 3.903R$ 4.101
20261R$ 5.646R$ 5.758
Sobre o prédioConstruído em 2008

Construído em 2008, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Alto Caiçaras.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Campos Altos, 500, em Belo Horizonte?

Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.602 e o apartamento mediano saiu por R$ 750.000, com 163 m² construídos (valor declarado na guia). +28,1% em relação a Alto Caiçaras (R$ 3.594 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Campos Altos, 500?

A mais recente na base é de 03/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Campos Altos, 500?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2008.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.