Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Sagrada Família › nº 40

Condomínio do Edifício Vida Campestre Residencial (Rua Campestre, 40), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Sagrada Família, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +6,7% em relação a Sagrada Família (R$ 4.181 em 2025).

R$ 4.460m² mediano desde 2019
30compras registradas
R$ 650.000apartamento mediano
137 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
06/2026132 m²R$ 765.000R$ 5.777
08/2024134 m²R$ 700.000R$ 5.236
05/2024292 m²R$ 795.000R$ 2.726
05/2024132 m²R$ 680.000R$ 5.135
10/2023132 m²R$ 660.000R$ 4.990
09/2023134 m²R$ 662.400R$ 4.955
Ver todas as 30 comprasda mais recente à de 05/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
07/2023135 m²R$ 640.000R$ 4.730
03/2023137 m²R$ 685.000R$ 5.018
02/2023140 m²R$ 668.000R$ 4.771
01/2023143 m²R$ 655.000R$ 4.581
01/2023137 m²R$ 710.000R$ 5.198
12/2022144 m²R$ 550.000R$ 3.813
11/2022148 m²R$ 735.000R$ 4.963
11/2022132 m²R$ 669.000R$ 5.058
11/2022143 m²R$ 595.000R$ 4.162
11/2022140 m²R$ 533.600R$ 3.810
08/2022134 m²R$ 650.000R$ 4.862
07/2022292 m²R$ 950.000R$ 3.256
07/2022132 m²R$ 650.000R$ 4.914
11/2021132 m²R$ 590.400R$ 4.464
11/2021140 m²R$ 614.400R$ 4.386
07/2021132 m²R$ 590.000R$ 4.456
04/2021143 m²R$ 530.000R$ 3.707
11/2020151 m²R$ 570.000R$ 3.786
10/2020278 m²R$ 1.000.000R$ 3.594
08/2020132 m²R$ 550.000R$ 4.153
06/2020135 m²R$ 515.000R$ 3.808
09/2019132 m²R$ 544.000R$ 4.113
06/2019141 m²R$ 550.000R$ 3.891
05/2019145 m²R$ 532.000R$ 3.673
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?137 m² construídos: perto de R$ 782 mil · ajuste a área

perto de R$ 782 mil (faixa de R$ 688 mil a R$ 793 mil)

m² de hoje: R$ 5.711. Pelas 6 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano11 anos, de 2015 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
201517R$ 3.508R$ 6.201
20162R$ 3.224R$ 5.381
20171R$ 4.210R$ 6.710
20182R$ 3.960R$ 6.031
20193R$ 3.891R$ 5.743
20204R$ 3.797R$ 5.407
20214R$ 4.421R$ 5.605
20228R$ 4.512R$ 5.417
20237R$ 4.955R$ 5.691
20243R$ 5.135R$ 5.705
20261R$ 5.777R$ 5.810
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Vida Campestre Residencial · construído em 2014 · 950 m da estação Silviano Brandão

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Vida Campestre Residencial. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 22.090.189/0001-93).

Transporte: a 950 m em linha reta da estação Silviano Brandão (BRT MOVE) e a 1,1 km da estação Central (metrô). Estações: PBH (dados abertos), OpenStreetMap.

Construído em 2014, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Sagrada Família.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Campestre, 40, em Belo Horizonte?

Nas 30 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.460 e o apartamento mediano saiu por R$ 650.000, com 137 m² construídos (valor declarado na guia). +6,7% em relação a Sagrada Família (R$ 4.181 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Campestre, 40?

A mais recente na base é de 06/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Campestre, 40?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2014.

Qual o nome do prédio da Rua Campestre, 40?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Vida Campestre Residencial.

Qual a estação mais perto da Rua Campestre, 40?

A mais próxima é a estação Silviano Brandão (BRT MOVE), a cerca de 950 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior. A estação de metrô mais perto é a Central, a cerca de 1,1 km.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.