Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Jaraguá › nº 30

Condomínio do Residencial Ville Jaragua (Rua Calunga, 30), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Jaraguá, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −0,7% em relação a Jaraguá (R$ 4.338 em 2025).

R$ 4.306m² mediano desde 2019
33compras registradas
R$ 245.000apartamento mediano
62 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/202662 m²R$ 230.000R$ 3.723
05/202664 m²R$ 450.000R$ 7.070
06/202451 m²R$ 330.000R$ 6.459
05/202494 m²R$ 200.000R$ 2.127
01/202464 m²R$ 340.000R$ 5.342
01/202363 m²R$ 347.500R$ 5.519
Ver todas as 33 comprasda mais recente à de 08/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
10/202262 m²R$ 300.000R$ 4.856
08/202251 m²R$ 275.000R$ 5.383
07/202262 m²R$ 88.000R$ 1.424
07/202251 m²R$ 271.000R$ 5.304
06/202262 m²R$ 280.000R$ 4.532
05/202280 m²R$ 350.000R$ 4.400
05/202294 m²R$ 200.000R$ 2.127
01/202264 m²R$ 285.000R$ 4.478
12/202194 m²R$ 300.000R$ 3.191
10/202164 m²R$ 378.000R$ 5.898
10/202151 m²R$ 210.000R$ 4.110
10/202151 m²R$ 235.000R$ 4.600
07/202151 m²R$ 255.000R$ 4.991
07/202162 m²R$ 250.000R$ 4.028
06/202164 m²R$ 280.000R$ 4.399
02/202180 m²R$ 190.000R$ 2.389
01/202164 m²R$ 245.000R$ 3.823
12/202051 m²R$ 225.000R$ 4.404
10/202064 m²R$ 250.000R$ 3.928
08/202062 m²R$ 148.000R$ 2.396
06/202051 m²R$ 225.000R$ 4.404
02/202062 m²R$ 240.000R$ 3.885
12/201962 m²R$ 218.000R$ 3.529
10/201962 m²R$ 225.000R$ 3.642
09/201951 m²R$ 220.000R$ 4.306
09/201951 m²R$ 160.000R$ 3.132
08/201951 m²R$ 200.000R$ 3.915
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?62 m² construídos: perto de R$ 375 mil · ajuste a área

perto de R$ 375 mil (faixa de R$ 190 mil a R$ 443 mil)

m² de hoje: R$ 6.044. Pelas 5 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano18 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
200829R$ 1.444R$ 3.984
20095R$ 1.957R$ 5.095
201012R$ 2.312R$ 5.680
20114R$ 3.018R$ 7.019
20125R$ 3.027R$ 6.775
20136R$ 3.983R$ 8.248
20141R$ 4.532R$ 8.947
20153R$ 3.456R$ 6.087
20168R$ 3.900R$ 6.336
20176R$ 3.790R$ 5.990
20183R$ 3.849R$ 5.872
20195R$ 3.642R$ 5.356
20205R$ 3.928R$ 5.594
20219R$ 4.110R$ 5.322
20228R$ 4.505R$ 5.501
20231R$ 5.519R$ 6.526
20243R$ 5.342R$ 6.044
20262R$ 5.396R$ 5.437
Sobre o prédioCondomínio do Residencial Ville Jaragua · construído em 2007 · 1,0 km da estação Mineirão

Nome do condomínio: Condomínio do Residencial Ville Jaragua. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 08.983.664/0001-20).

Transporte: a 1,0 km em linha reta da estação Mineirão (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).

Construído em 2007, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Jaraguá.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Calunga, 30, em Belo Horizonte?

Nas 33 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.306 e o apartamento mediano saiu por R$ 245.000, com 62 m² construídos (valor declarado na guia). −0,7% em relação a Jaraguá (R$ 4.338 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Calunga, 30?

A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Calunga, 30?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2007.

Qual o nome do prédio da Rua Calunga, 30?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Residencial Ville Jaragua.

Qual a estação mais perto da Rua Calunga, 30?

A mais próxima é a estação Mineirão (BRT MOVE), a cerca de 1,0 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.