Condomínio do Edifício Rubi (Rua Calunga, 282), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Jaraguá, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −43,7% em relação a Jaraguá (R$ 4.338 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 12/2021 | 190 m² | R$ 560.000 | R$ 2.940 |
| 07/2021 | 133 m² | R$ 390.000 | R$ 2.923 |
| 03/2021 | 133 m² | R$ 340.000 | R$ 2.548 |
| 08/2020 | 190 m² | R$ 465.000 | R$ 2.441 |
| 01/2020 | 161 m² | R$ 350.000 | R$ 2.177 |
| 11/2019 | 133 m² | R$ 241.910 | R$ 1.813 |
Ver todas as 7 comprasda mais recente à de 07/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2019 | 177 m² | R$ 360.000 | R$ 2.040 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?161 m² construídos: perto de R$ 556 mil · ajuste a área
perto de R$ 556 mil (faixa de R$ 484 mil a R$ 595 mil)
m² de hoje: R$ 3.456. Pelas 7 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano7 anos, de 2014 a 2021, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2014 | 1 | R$ 2.323 | R$ 4.556 |
| 2015 | 2 | R$ 2.568 | R$ 4.534 |
| 2017 | 1 | R$ 2.563 | R$ 4.082 |
| 2018 | 1 | R$ 2.488 | R$ 3.784 |
| 2019 | 2 | R$ 1.926 | R$ 2.829 |
| 2020 | 2 | R$ 2.309 | R$ 3.325 |
| 2021 | 3 | R$ 2.923 | R$ 3.697 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Rubi · construído em 2013 · 850 m da estação Mineirão
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Rubi. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 12.760.538/0001-83).
Transporte: a 850 m em linha reta da estação Mineirão (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2013, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Jaraguá.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Calunga, 282, em Belo Horizonte?
Nas 7 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.441 e o apartamento mediano saiu por R$ 360.000, com 161 m² construídos (valor declarado na guia). −43,7% em relação a Jaraguá (R$ 4.338 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Calunga, 282?
A mais recente na base é de 12/2021. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Calunga, 282?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2013.
Qual o nome do prédio da Rua Calunga, 282?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Rubi.
Qual a estação mais perto da Rua Calunga, 282?
A mais próxima é a estação Mineirão (BRT MOVE), a cerca de 850 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.