Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Carmo › nº 221

Rua Caldas, 221, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Carmo, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +51,6% em relação a Carmo (R$ 5.774 em 2025).

R$ 8.754m² mediano desde 2019
3compras registradas
R$ 1.950.000apartamento mediano
213 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
03/2024213 m²R$ 1.950.000R$ 9.160
05/2023290 m²R$ 2.535.616R$ 8.754
12/2022200 m²R$ 1.490.896R$ 7.463
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?213 m² construídos: perto de R$ 2,15 mi · ajuste a área

perto de R$ 2,15 mi (faixa de R$ 1,94 mi a R$ 2,37 mi)

m² de hoje: R$ 10.107. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano3 anos, de 2022 a 2024, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20221R$ 7.463R$ 8.871
20231R$ 8.754R$ 10.107
20241R$ 9.160R$ 10.262
Sobre o prédioConstruído em 2022

Construído em 2022, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Carmo.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Caldas, 221, em Belo Horizonte?

Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 8.754 e o apartamento mediano saiu por R$ 1.950.000, com 213 m² construídos (valor declarado na guia). +51,6% em relação a Carmo (R$ 5.774 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Caldas, 221?

A mais recente na base é de 03/2024. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Caldas, 221?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2022.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.