Condomínio do Edifício Residencial Sylvio Passos (Rua Cacuera, 710), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Jaraguá, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −16,5% em relação a Jaraguá (R$ 4.338 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 118 m² | R$ 760.000 | R$ 6.421 |
| 02/2026 | 159 m² | R$ 575.000 | R$ 3.622 |
| 09/2025 | 118 m² | R$ 650.000 | R$ 5.492 |
| 01/2025 | 118 m² | R$ 555.000 | R$ 4.689 |
| 12/2024 | 118 m² | R$ 765.000 | R$ 6.463 |
| 03/2024 | 118 m² | R$ 575.000 | R$ 4.858 |
Ver todas as 23 comprasda mais recente à de 07/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2023 | 118 m² | R$ 640.000 | R$ 5.407 |
| 04/2023 | 266 m² | R$ 748.000 | R$ 2.808 |
| 12/2022 | 118 m² | R$ 470.000 | R$ 3.971 |
| 01/2021 | 118 m² | R$ 386.000 | R$ 3.261 |
| 11/2020 | 118 m² | R$ 455.000 | R$ 3.844 |
| 09/2020 | 118 m² | R$ 375.000 | R$ 3.168 |
| 09/2020 | 118 m² | R$ 375.000 | R$ 3.168 |
| 08/2020 | 118 m² | R$ 230.000 | R$ 1.943 |
| 05/2020 | 118 m² | R$ 300.000 | R$ 2.535 |
| 04/2020 | 149 m² | R$ 530.000 | R$ 3.555 |
| 03/2020 | 118 m² | R$ 555.000 | R$ 4.689 |
| 02/2020 | 204 m² | R$ 755.000 | R$ 3.706 |
| 01/2020 | 118 m² | R$ 445.000 | R$ 3.760 |
| 11/2019 | 118 m² | R$ 310.000 | R$ 2.619 |
| 11/2019 | 254 m² | R$ 420.000 | R$ 1.652 |
| 09/2019 | 205 m² | R$ 730.000 | R$ 3.562 |
| 07/2019 | 266 m² | R$ 645.000 | R$ 2.421 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?118 m² construídos: perto de R$ 678 mil · ajuste a área
perto de R$ 678 mil (faixa de R$ 599 mil a R$ 758 mil)
m² de hoje: R$ 5.743. Pelas 7 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano11 anos, de 2016 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2016 | 4 | R$ 3.478 | R$ 5.729 |
| 2017 | 2 | R$ 3.548 | R$ 5.681 |
| 2018 | 2 | R$ 2.746 | R$ 4.252 |
| 2019 | 4 | R$ 2.520 | R$ 3.699 |
| 2020 | 9 | R$ 3.555 | R$ 5.131 |
| 2021 | 1 | R$ 3.261 | R$ 4.502 |
| 2022 | 1 | R$ 3.971 | R$ 4.720 |
| 2023 | 2 | R$ 4.108 | R$ 4.730 |
| 2024 | 2 | R$ 5.661 | R$ 6.224 |
| 2025 | 2 | R$ 5.090 | R$ 5.409 |
| 2026 | 2 | R$ 5.021 | R$ 5.074 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Residencial Sylvio Passos · construído em 2015 · 750 m da estação UFMG
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Residencial Sylvio Passos. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 25.083.822/0001-04).
Transporte: a 750 m em linha reta da estação UFMG (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2015, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Jaraguá.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Cacuera, 710, em Belo Horizonte?
Nas 23 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.622 e o apartamento mediano saiu por R$ 555.000, com 118 m² construídos (valor declarado na guia). −16,5% em relação a Jaraguá (R$ 4.338 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Cacuera, 710?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Cacuera, 710?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2015.
Qual o nome do prédio da Rua Cacuera, 710?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Residencial Sylvio Passos.
Qual a estação mais perto da Rua Cacuera, 710?
A mais próxima é a estação UFMG (BRT MOVE), a cerca de 750 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.