Condomínio do Residencial Topazio (Rua Bicas, 770), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Sagrada Família, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −7,7% em relação a Sagrada Família (R$ 4.181 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2025 | 213 m² | R$ 1.320.000 | R$ 6.201 |
| 02/2022 | 145 m² | R$ 560.000 | R$ 3.861 |
| 02/2021 | 213 m² | R$ 940.000 | R$ 4.416 |
| 03/2020 | 145 m² | R$ 555.000 | R$ 3.827 |
| 03/2020 | 178 m² | R$ 710.000 | R$ 3.990 |
| 06/2019 | 181 m² | R$ 690.000 | R$ 3.818 |
Ver todas as 7 comprasda mais recente à de 03/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2019 | 145 m² | R$ 520.000 | R$ 3.585 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?178 m² construídos: perto de R$ 1,00 mi · ajuste a área
perto de R$ 1,00 mi (faixa de R$ 949 mil a R$ 1,08 mi)
m² de hoje: R$ 5.635. Pelas 7 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano6 anos, de 2018 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 | R$ 4.068 | R$ 6.138 |
| 2019 | 2 | R$ 3.702 | R$ 5.482 |
| 2020 | 2 | R$ 3.909 | R$ 5.624 |
| 2021 | 1 | R$ 4.416 | R$ 6.044 |
| 2022 | 1 | R$ 3.861 | R$ 4.781 |
| 2025 | 1 | R$ 6.201 | R$ 6.509 |
Sobre o prédioCondomínio do Residencial Topazio · construído em 2018 · 900 m da estação Horto
Nome do condomínio: Condomínio do Residencial Topazio. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 34.611.310/0001-64).
Transporte: a 900 m em linha reta da estação Horto (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 2018, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Sagrada Família.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Bicas, 770, em Belo Horizonte?
Nas 7 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.861 e o apartamento mediano saiu por R$ 690.000, com 178 m² construídos (valor declarado na guia). −7,7% em relação a Sagrada Família (R$ 4.181 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Bicas, 770?
A mais recente na base é de 07/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Bicas, 770?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2018.
Qual o nome do prédio da Rua Bicas, 770?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Residencial Topazio.
Qual a estação mais perto da Rua Bicas, 770?
A mais próxima é a estação Horto (metrô), a cerca de 900 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.