Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Santo Antônio › nº 262

Rua Benjamim Flores, 262, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Santo Antônio, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −12,3% em relação a Santo Antônio (R$ 4.628 em 2025).

R$ 4.060m² mediano desde 2019
4compras registradas
R$ 580.000apartamento mediano
133 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
11/2024133 m²R$ 685.000R$ 5.150
09/2023167 m²R$ 560.000R$ 3.353
12/2022133 m²R$ 600.000R$ 4.511
06/2019133 m²R$ 480.000R$ 3.609
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?133 m² construídos: perto de R$ 711 mil · ajuste a área

perto de R$ 711 mil (faixa de R$ 561 mil a R$ 738 mil)

m² de hoje: R$ 5.345. Pelas 4 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano8 anos, de 2011 a 2024, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20111R$ 2.707R$ 6.209
20141R$ 3.158R$ 6.335
20151R$ 2.632R$ 4.551
20161R$ 2.575R$ 4.180
20191R$ 3.609R$ 5.327
20221R$ 4.511R$ 5.363
20231R$ 3.353R$ 3.851
20241R$ 5.150R$ 5.611
Sobre o prédioConstruído em 1973

Construído em 1973, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Santo Antônio.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Benjamim Flores, 262, em Belo Horizonte?

Nas 4 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.060 e o apartamento mediano saiu por R$ 580.000, com 133 m² construídos (valor declarado na guia). −12,3% em relação a Santo Antônio (R$ 4.628 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Benjamim Flores, 262?

A mais recente na base é de 11/2024. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Benjamim Flores, 262?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1973.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.