Condomínio do Ed. Mirante da Mata (Rua Beira Alta, 123), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de São Francisco, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −14,0% em relação a São Francisco (R$ 3.616 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2026 | 156 m² | R$ 200.000 | R$ 1.278 |
| 07/2026 | 101 m² | R$ 435.000 | R$ 4.324 |
| 04/2026 | 156 m² | R$ 660.000 | R$ 4.218 |
| 01/2025 | 98 m² | R$ 430.000 | R$ 4.389 |
| 11/2024 | 101 m² | R$ 360.000 | R$ 3.579 |
| 10/2024 | 101 m² | R$ 300.000 | R$ 2.982 |
Ver todas as 26 comprasda mais recente à de 04/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2024 | 98 m² | R$ 250.000 | R$ 2.552 |
| 05/2024 | 93 m² | R$ 380.000 | R$ 4.090 |
| 04/2024 | 98 m² | R$ 345.000 | R$ 3.521 |
| 01/2024 | 101 m² | R$ 370.000 | R$ 3.678 |
| 12/2023 | 110 m² | R$ 315.000 | R$ 2.871 |
| 03/2023 | 101 m² | R$ 330.000 | R$ 3.281 |
| 01/2023 | 93 m² | R$ 290.000 | R$ 3.121 |
| 11/2022 | 98 m² | R$ 355.000 | R$ 3.623 |
| 08/2022 | 93 m² | R$ 204.100 | R$ 2.197 |
| 06/2022 | 101 m² | R$ 380.000 | R$ 3.778 |
| 06/2022 | 98 m² | R$ 270.000 | R$ 2.756 |
| 05/2022 | 101 m² | R$ 308.598 | R$ 3.068 |
| 11/2021 | 101 m² | R$ 312.000 | R$ 3.102 |
| 09/2020 | 106 m² | R$ 310.000 | R$ 2.934 |
| 06/2020 | 111 m² | R$ 362.900 | R$ 3.275 |
| 04/2020 | 98 m² | R$ 270.000 | R$ 2.756 |
| 08/2019 | 101 m² | R$ 310.000 | R$ 3.082 |
| 08/2019 | 101 m² | R$ 315.000 | R$ 3.132 |
| 04/2019 | 98 m² | R$ 230.373 | R$ 2.351 |
| 04/2019 | 98 m² | R$ 100.000 | R$ 1.021 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?101 m² construídos: perto de R$ 397 mil · ajuste a área
perto de R$ 397 mil (faixa de R$ 329 mil a R$ 439 mil)
m² de hoje: R$ 3.930. Pelas 11 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano15 anos, de 2012 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2012 | 16 | R$ 2.342 | R$ 5.091 |
| 2013 | 34 | R$ 2.730 | R$ 5.639 |
| 2014 | 4 | R$ 2.592 | R$ 5.131 |
| 2015 | 8 | R$ 3.044 | R$ 5.394 |
| 2016 | 6 | R$ 2.558 | R$ 4.206 |
| 2017 | 7 | R$ 2.566 | R$ 4.119 |
| 2018 | 5 | R$ 2.873 | R$ 4.352 |
| 2019 | 4 | R$ 2.717 | R$ 4.005 |
| 2020 | 3 | R$ 2.934 | R$ 4.188 |
| 2021 | 1 | R$ 3.102 | R$ 3.929 |
| 2022 | 5 | R$ 3.068 | R$ 3.682 |
| 2023 | 3 | R$ 3.121 | R$ 3.691 |
| 2024 | 6 | R$ 3.550 | R$ 3.915 |
| 2025 | 1 | R$ 4.389 | R$ 4.749 |
| 2026 | 3 | R$ 4.218 | R$ 4.274 |
Sobre o prédioCondomínio do Ed. Mirante da Mata · construído em 2012 · 250 m da estação Colégio Militar
Nome do condomínio: Condomínio do Ed. Mirante da Mata. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 17.155.327/0001-35).
Transporte: a 250 m em linha reta da estação Colégio Militar (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2012, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em São Francisco.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Beira Alta, 123, em Belo Horizonte?
Nas 26 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.112 e o apartamento mediano saiu por R$ 313.500, com 101 m² construídos (valor declarado na guia). −14,0% em relação a São Francisco (R$ 3.616 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Beira Alta, 123?
A mais recente na base é de 09/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Beira Alta, 123?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2012.
Qual o nome do prédio da Rua Beira Alta, 123?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Ed. Mirante da Mata.
Qual a estação mais perto da Rua Beira Alta, 123?
A mais próxima é a estação Colégio Militar (BRT MOVE), a cerca de 250 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.