Condomínio do Edifício Tulio Gouvea (Rua Barra Grande, 311), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Indaiá, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −33,7% em relação a Indaiá (R$ 4.616 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 01/2026 | 151 m² | R$ 700.000 | R$ 4.627 |
| 03/2025 | 147 m² | R$ 720.000 | R$ 4.891 |
| 02/2023 | 128 m² | R$ 525.000 | R$ 4.094 |
| 04/2022 | 123 m² | R$ 425.000 | R$ 3.469 |
| 01/2022 | 128 m² | R$ 426.000 | R$ 3.322 |
| 09/2021 | 123 m² | R$ 413.000 | R$ 3.371 |
Ver todas as 17 comprasda mais recente à de 10/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2021 | 123 m² | R$ 390.000 | R$ 3.183 |
| 06/2021 | 123 m² | R$ 375.000 | R$ 3.061 |
| 05/2021 | 123 m² | R$ 400.000 | R$ 3.265 |
| 12/2020 | 128 m² | R$ 300.000 | R$ 2.339 |
| 08/2020 | 123 m² | R$ 355.000 | R$ 2.898 |
| 06/2020 | 128 m² | R$ 380.000 | R$ 2.963 |
| 03/2020 | 128 m² | R$ 390.000 | R$ 3.041 |
| 10/2019 | 200 m² | R$ 450.000 | R$ 2.254 |
| 10/2019 | 190 m² | R$ 430.000 | R$ 2.268 |
| 10/2019 | 197 m² | R$ 450.000 | R$ 2.282 |
| 10/2019 | 184 m² | R$ 440.000 | R$ 2.386 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?128 m² construídos: perto de R$ 535 mil · ajuste a área
perto de R$ 535 mil (faixa de R$ 439 mil a R$ 560 mil)
m² de hoje: R$ 4.183. Pelas 17 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano11 anos, de 2015 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2015 | 17 | R$ 2.898 | R$ 5.103 |
| 2016 | 25 | R$ 2.651 | R$ 4.383 |
| 2017 | 3 | R$ 2.877 | R$ 4.504 |
| 2018 | 3 | R$ 2.694 | R$ 4.166 |
| 2019 | 4 | R$ 2.275 | R$ 3.346 |
| 2020 | 4 | R$ 2.930 | R$ 4.222 |
| 2021 | 4 | R$ 3.224 | R$ 4.285 |
| 2022 | 2 | R$ 3.396 | R$ 4.169 |
| 2023 | 1 | R$ 4.094 | R$ 4.800 |
| 2025 | 1 | R$ 4.891 | R$ 5.195 |
| 2026 | 1 | R$ 4.627 | R$ 4.794 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Tulio Gouvea · construído em 2015 · 450 m da estação Liberdade
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Tulio Gouvea. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 24.670.934/0001-07).
Transporte: a 450 m em linha reta da estação Liberdade (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2015, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Indaiá.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Barra Grande, 311, em Belo Horizonte?
Nas 17 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.061 e o apartamento mediano saiu por R$ 425.000, com 128 m² construídos (valor declarado na guia). −33,7% em relação a Indaiá (R$ 4.616 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Barra Grande, 311?
A mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Barra Grande, 311?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2015.
Qual o nome do prédio da Rua Barra Grande, 311?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Tulio Gouvea.
Qual a estação mais perto da Rua Barra Grande, 311?
A mais próxima é a estação Liberdade (BRT MOVE), a cerca de 450 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.