Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Alto Caiçaras › nº 370

Rua Bangu, 370, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Alto Caiçaras, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −13,2% em relação a Alto Caiçaras (R$ 3.594 em 2025).

R$ 3.119m² mediano desde 2019
4compras registradas
R$ 220.000apartamento mediano
71 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/202571 m²R$ 255.000R$ 3.615
02/202271 m²R$ 225.000R$ 3.190
06/202171 m²R$ 215.000R$ 3.048
06/202071 m²R$ 210.000R$ 2.977
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?71 m² construídos: perto de R$ 285 mil · ajuste a área

perto de R$ 285 mil (faixa de R$ 272 mil a R$ 301 mil)

m² de hoje: R$ 4.008. Pelas 4 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano9 anos, de 2008 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20081R$ 1.418R$ 3.813
20091R$ 1.262R$ 3.323
20121R$ 2.481R$ 5.579
20131R$ 2.836R$ 5.837
20151R$ 2.765R$ 4.781
20201R$ 2.977R$ 4.303
20211R$ 3.048R$ 4.066
20221R$ 3.190R$ 3.950
20251R$ 3.615R$ 3.799
Sobre o prédioConstruído em 1988

Construído em 1988, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Alto Caiçaras.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Bangu, 370, em Belo Horizonte?

Nas 4 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.119 e o apartamento mediano saiu por R$ 220.000, com 71 m² construídos (valor declarado na guia). −13,2% em relação a Alto Caiçaras (R$ 3.594 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Bangu, 370?

A mais recente na base é de 08/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Bangu, 370?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1988.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.