Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Barreiro › nº 262

Condomínio do Residencial Monte Sinai (Rua Arthur Lourenco, 262), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Barreiro, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −14,0% em relação a Barreiro (R$ 3.782 em 2025).

R$ 3.253m² mediano desde 2019
6compras registradas
R$ 392.500apartamento mediano
108 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
09/2025108 m²R$ 435.000R$ 4.044
12/2024108 m²R$ 350.000R$ 3.253
11/2024108 m²R$ 440.000R$ 4.090
05/2022108 m²R$ 250.000R$ 2.324
04/2022108 m²R$ 350.000R$ 3.253
08/2021162 m²R$ 440.000R$ 2.716
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?108 m² construídos: perto de R$ 457 mil · ajuste a área

perto de R$ 457 mil (faixa de R$ 411 mil a R$ 502 mil)

m² de hoje: R$ 4.229. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano5 anos, de 2017 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20171R$ 1.673R$ 2.638
20211R$ 2.716R$ 3.558
20222R$ 2.789R$ 3.356
20242R$ 3.672R$ 3.991
20251R$ 4.044R$ 4.229
Sobre o prédioCondomínio do Residencial Monte Sinai · construído em 2015 · 1,0 km da estação Barreiro

Nome do condomínio: Condomínio do Residencial Monte Sinai. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 43.114.851/0001-78).

Transporte: a 1,0 km em linha reta da estação Barreiro (integração de ônibus). Estações: PBH (dados abertos).

Construído em 2015, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Barreiro.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Arthur Lourenco, 262, em Belo Horizonte?

Nas 6 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.253 e o apartamento mediano saiu por R$ 392.500, com 108 m² construídos (valor declarado na guia). −14,0% em relação a Barreiro (R$ 3.782 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Arthur Lourenco, 262?

A mais recente na base é de 09/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Arthur Lourenco, 262?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2015.

Qual o nome do prédio da Rua Arthur Lourenco, 262?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Residencial Monte Sinai.

Qual a estação mais perto da Rua Arthur Lourenco, 262?

A mais próxima é a estação Barreiro (integração de ônibus), a cerca de 1,0 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.