Condomínio do Edifício Residencial Monte Siao (Rua Armindo Chaves, 382), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Alto Barroca, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +10,7% em relação a Alto Barroca (R$ 4.149 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2025 | 130 m² | R$ 655.000 | R$ 5.037 |
| 09/2025 | 126 m² | R$ 620.000 | R$ 4.908 |
| 08/2024 | 180 m² | R$ 900.000 | R$ 4.991 |
| 04/2024 | 126 m² | R$ 577.000 | R$ 4.568 |
| 11/2023 | 130 m² | R$ 595.000 | R$ 4.576 |
| 08/2023 | 195 m² | R$ 895.000 | R$ 4.593 |
Ver todas as 7 comprasda mais recente à de 04/2023
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2023 | 126 m² | R$ 570.000 | R$ 4.512 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?130 m² construídos: perto de R$ 680 mil · ajuste a área
perto de R$ 680 mil (faixa de R$ 665 mil a R$ 700 mil)
m² de hoje: R$ 5.228. Pelas 5 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano3 anos, de 2023 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2023 | 3 | R$ 4.576 | R$ 5.228 |
| 2024 | 2 | R$ 4.779 | R$ 5.306 |
| 2025 | 2 | R$ 4.973 | R$ 5.198 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Residencial Monte Siao · construído em 2022 · 1,4 km da estação Calafate
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Residencial Monte Siao. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 38.830.033/0001-31).
Transporte: a 1,4 km em linha reta da estação Calafate (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 2022, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Alto Barroca.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Armindo Chaves, 382, em Belo Horizonte?
Nas 7 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.593 e o apartamento mediano saiu por R$ 620.000, com 130 m² construídos (valor declarado na guia). +10,7% em relação a Alto Barroca (R$ 4.149 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Armindo Chaves, 382?
A mais recente na base é de 10/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Armindo Chaves, 382?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2022.
Qual o nome do prédio da Rua Armindo Chaves, 382?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Residencial Monte Siao.
Qual a estação mais perto da Rua Armindo Chaves, 382?
A mais próxima é a estação Calafate (metrô), a cerca de 1,4 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.