Condomínio Residencial Bougainville (Rua Apodi, 11), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Serra, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −18,9% em relação a Serra (R$ 4.766 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2025 | 109 m² | R$ 500.000 | R$ 4.575 |
| 10/2023 | 159 m² | R$ 1.080.000 | R$ 6.783 |
| 05/2023 | 109 m² | R$ 339.403 | R$ 3.106 |
| 09/2021 | 120 m² | R$ 460.000 | R$ 3.832 |
| 09/2021 | 114 m² | R$ 440.000 | R$ 3.866 |
| 06/2020 | 161 m² | R$ 710.000 | R$ 4.406 |
Ver todas as 11 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2020 | 118 m² | R$ 450.000 | R$ 3.822 |
| 12/2019 | 105 m² | R$ 440.000 | R$ 4.176 |
| 07/2019 | 118 m² | R$ 355.000 | R$ 3.015 |
| 02/2019 | 159 m² | R$ 700.000 | R$ 4.396 |
| 01/2019 | 114 m² | R$ 351.385 | R$ 3.088 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?118 m² construídos: perto de R$ 591 mil · ajuste a área
perto de R$ 591 mil (faixa de R$ 548 mil a R$ 751 mil)
m² de hoje: R$ 5.006. Pelas 11 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano8 anos, de 2015 a 2025, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2015 | 7 | R$ 3.574 | R$ 6.243 |
| 2016 | 2 | R$ 3.944 | R$ 6.413 |
| 2018 | 3 | R$ 4.279 | R$ 6.637 |
| 2019 | 4 | R$ 3.632 | R$ 5.342 |
| 2020 | 2 | R$ 4.114 | R$ 5.933 |
| 2021 | 2 | R$ 3.849 | R$ 4.984 |
| 2023 | 2 | R$ 4.944 | R$ 5.679 |
| 2025 | 1 | R$ 4.575 | R$ 4.860 |
Sobre o prédioCondomínio Residencial Bougainville · construído em 2014
Nome do condomínio: Condomínio Residencial Bougainville. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 21.143.934/0001-52).
Construído em 2014, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Serra.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Apodi, 11, em Belo Horizonte?
Nas 11 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.866 e o apartamento mediano saiu por R$ 450.000, com 118 m² construídos (valor declarado na guia). −18,9% em relação a Serra (R$ 4.766 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Apodi, 11?
A mais recente na base é de 03/2025. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Apodi, 11?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2014.
Qual o nome do prédio da Rua Apodi, 11?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial Bougainville.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.