Condomínio do Edifício Parque la Terre (Rua Antunes, 10), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Minas Brasil, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −7,7% em relação a Minas Brasil (R$ 4.578 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 61 m² | R$ 185.000 | R$ 3.049 |
| 04/2026 | 47 m² | R$ 238.000 | R$ 5.075 |
| 03/2026 | 76 m² | R$ 350.000 | R$ 4.581 |
| 10/2025 | 49 m² | R$ 245.000 | R$ 5.022 |
| 10/2025 | 47 m² | R$ 245.000 | R$ 5.224 |
| 10/2025 | 49 m² | R$ 250.000 | R$ 5.124 |
Ver todas as 62 comprasda mais recente à de 06/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 09/2025 | 77 m² | R$ 350.000 | R$ 4.571 |
| 09/2025 | 47 m² | R$ 240.000 | R$ 5.117 |
| 09/2025 | 76 m² | R$ 400.000 | R$ 5.236 |
| 08/2025 | 53 m² | R$ 250.000 | R$ 4.699 |
| 08/2025 | 64 m² | R$ 250.000 | R$ 3.933 |
| 08/2025 | 51 m² | R$ 280.000 | R$ 5.457 |
| 07/2025 | 47 m² | R$ 215.000 | R$ 4.584 |
| 05/2025 | 49 m² | R$ 200.000 | R$ 4.099 |
| 04/2025 | 47 m² | R$ 229.000 | R$ 4.883 |
| 04/2025 | 61 m² | R$ 290.000 | R$ 4.737 |
| 03/2025 | 47 m² | R$ 210.000 | R$ 4.478 |
| 02/2025 | 47 m² | R$ 245.000 | R$ 5.224 |
| 12/2024 | 53 m² | R$ 345.000 | R$ 6.485 |
| 12/2024 | 69 m² | R$ 360.000 | R$ 5.190 |
| 10/2024 | 47 m² | R$ 225.000 | R$ 4.797 |
| 10/2024 | 61 m² | R$ 275.000 | R$ 4.533 |
| 08/2024 | 47 m² | R$ 250.000 | R$ 5.330 |
| 08/2024 | 49 m² | R$ 227.000 | R$ 4.653 |
| 07/2024 | 77 m² | R$ 355.000 | R$ 4.636 |
| 06/2024 | 47 m² | R$ 200.000 | R$ 4.264 |
| 03/2024 | 47 m² | R$ 157.900 | R$ 3.367 |
| 11/2023 | 47 m² | R$ 215.000 | R$ 4.584 |
| 10/2023 | 47 m² | R$ 225.000 | R$ 4.797 |
| 03/2023 | 61 m² | R$ 287.000 | R$ 4.731 |
| 03/2023 | 51 m² | R$ 215.000 | R$ 4.190 |
| 01/2023 | 77 m² | R$ 330.000 | R$ 4.310 |
| 01/2023 | 61 m² | R$ 325.000 | R$ 5.357 |
| 11/2022 | 99 m² | R$ 382.000 | R$ 3.860 |
| 08/2022 | 47 m² | R$ 64.378 | R$ 1.373 |
| 08/2022 | 47 m² | R$ 74.340 | R$ 1.585 |
| 07/2022 | 49 m² | R$ 200.000 | R$ 4.099 |
| 12/2021 | 61 m² | R$ 225.000 | R$ 3.709 |
| 12/2021 | 77 m² | R$ 245.000 | R$ 3.200 |
| 12/2021 | 94 m² | R$ 138.726 | R$ 1.469 |
| 11/2021 | 47 m² | R$ 215.000 | R$ 4.584 |
| 10/2021 | 47 m² | R$ 76.512 | R$ 1.631 |
| 07/2021 | 76 m² | R$ 280.000 | R$ 3.665 |
| 07/2021 | 47 m² | R$ 200.000 | R$ 4.264 |
| 06/2021 | 47 m² | R$ 195.000 | R$ 4.158 |
| 05/2021 | 49 m² | R$ 170.000 | R$ 3.484 |
| 04/2021 | 61 m² | R$ 240.000 | R$ 3.956 |
| 02/2021 | 76 m² | R$ 310.000 | R$ 4.058 |
| 02/2021 | 47 m² | R$ 80.488 | R$ 1.716 |
| 01/2021 | 94 m² | R$ 310.000 | R$ 3.283 |
| 10/2020 | 76 m² | R$ 305.000 | R$ 3.992 |
| 10/2020 | 47 m² | R$ 190.000 | R$ 4.051 |
| 02/2020 | 47 m² | R$ 155.000 | R$ 3.305 |
| 01/2020 | 94 m² | R$ 310.000 | R$ 3.283 |
| 01/2020 | 47 m² | R$ 163.000 | R$ 3.475 |
| 12/2019 | 47 m² | R$ 150.000 | R$ 3.198 |
| 12/2019 | 47 m² | R$ 150.000 | R$ 3.198 |
| 10/2019 | 47 m² | R$ 230.000 | R$ 4.904 |
| 08/2019 | 61 m² | R$ 214.000 | R$ 3.527 |
| 07/2019 | 47 m² | R$ 170.000 | R$ 3.625 |
| 07/2019 | 61 m² | R$ 210.000 | R$ 3.461 |
| 06/2019 | 61 m² | R$ 200.000 | R$ 3.297 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?49 m² construídos: perto de R$ 252 mil · ajuste a área
perto de R$ 252 mil (faixa de R$ 234 mil a R$ 268 mil)
m² de hoje: R$ 5.141. Pelas 29 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano17 anos, de 2010 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2010 | 46 | R$ 1.493 | R$ 3.692 |
| 2011 | 18 | R$ 2.213 | R$ 5.285 |
| 2012 | 15 | R$ 3.461 | R$ 7.655 |
| 2013 | 8 | R$ 3.621 | R$ 7.421 |
| 2014 | 3 | R$ 3.665 | R$ 7.302 |
| 2015 | 4 | R$ 3.185 | R$ 5.688 |
| 2016 | 9 | R$ 3.591 | R$ 5.788 |
| 2017 | 9 | R$ 3.297 | R$ 5.250 |
| 2018 | 3 | R$ 3.709 | R$ 5.617 |
| 2019 | 7 | R$ 3.461 | R$ 5.099 |
| 2020 | 5 | R$ 3.475 | R$ 5.017 |
| 2021 | 13 | R$ 3.665 | R$ 4.672 |
| 2022 | 4 | R$ 2.722 | R$ 3.263 |
| 2023 | 6 | R$ 4.657 | R$ 5.367 |
| 2024 | 9 | R$ 4.653 | R$ 5.140 |
| 2025 | 15 | R$ 4.883 | R$ 5.164 |
| 2026 | 3 | R$ 4.581 | R$ 4.672 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Parque la Terre · construído em 2009 · 1,4 km da estação Gameleira
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Parque la Terre. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 13.170.239/0001-51).
Transporte: a 1,4 km em linha reta da estação Gameleira (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 2009, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Minas Brasil, na Rua Antunes.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Antunes, 10, em Belo Horizonte?
Nas 62 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.227 e o apartamento mediano saiu por R$ 228.000, com 49 m² construídos (valor declarado na guia). −7,7% em relação a Minas Brasil (R$ 4.578 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Antunes, 10?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Antunes, 10?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2009.
Qual o nome do prédio da Rua Antunes, 10?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Parque la Terre.
Qual a estação mais perto da Rua Antunes, 10?
A mais próxima é a estação Gameleira (metrô), a cerca de 1,4 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.