Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Serra Verde › Rua Antônio de Paiva Meirelles › nº 281

Residencial Monte Verde (Rua Antônio de Paiva Meirelles, 281), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Serra Verde, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −7,8% em relação a Serra Verde (R$ 3.179 em 2025).

R$ 2.932m² mediano desde 2019
20compras registradas
R$ 128.250apartamento mediano
44 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/202644 m²R$ 128.000R$ 2.926
05/202644 m²R$ 180.000R$ 4.115
03/202644 m²R$ 125.000R$ 2.858
10/202544 m²R$ 190.000R$ 4.344
05/202544 m²R$ 80.000R$ 1.829
01/202544 m²R$ 150.000R$ 3.429
Ver todas as 20 comprasda mais recente à de 02/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
01/202544 m²R$ 130.000R$ 2.972
09/202244 m²R$ 96.000R$ 2.195
01/202244 m²R$ 146.400R$ 3.347
11/202144 m²R$ 50.000R$ 1.143
11/202044 m²R$ 133.000R$ 3.041
10/202044 m²R$ 135.000R$ 3.086
07/202044 m²R$ 115.000R$ 2.629
11/201944 m²R$ 140.000R$ 3.201
11/201944 m²R$ 115.000R$ 2.629
10/201944 m²R$ 120.000R$ 2.743
07/201944 m²R$ 60.000R$ 1.372
05/201944 m²R$ 135.000R$ 3.086
02/201944 m²R$ 60.000R$ 1.372
02/201944 m²R$ 128.500R$ 2.938
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?44 m² construídos: perto de R$ 142 mil · ajuste a área

perto de R$ 142 mil (faixa de R$ 128 mil a R$ 182 mil)

m² de hoje: R$ 3.216. Pelas 7 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano10 anos, de 2015 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20153R$ 2.686R$ 4.731
20161R$ 2.801R$ 4.610
20173R$ 2.743R$ 4.373
20182R$ 2.686R$ 4.178
20197R$ 2.743R$ 4.035
20203R$ 3.041R$ 4.265
20211R$ 1.143R$ 1.448
20222R$ 2.771R$ 3.419
20254R$ 3.201R$ 3.464
20263R$ 2.926R$ 2.950
Sobre o prédioResidencial Monte Verde · construído em 2006

Nome do condomínio: Residencial Monte Verde. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 08.435.631/0001-45).

Construído em 2006, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Serra Verde, na Rua Antônio de Paiva Meirelles.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Antônio de Paiva Meirelles, 281, em Belo Horizonte?

Nas 20 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.932 e o apartamento mediano saiu por R$ 128.250, com 44 m² construídos (valor declarado na guia). −7,8% em relação a Serra Verde (R$ 3.179 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Antônio de Paiva Meirelles, 281?

A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Antônio de Paiva Meirelles, 281?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2006.

Qual o nome do prédio da Rua Antônio de Paiva Meirelles, 281?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Residencial Monte Verde.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.