Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Serra › nº 243

Rua Angustura, 243, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Serra, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −50,1% em relação a Serra (R$ 4.766 em 2025).

R$ 2.376m² mediano desde 2019
3compras registradas
R$ 320.000apartamento mediano
135 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
11/2025135 m²R$ 200.000R$ 1.485
11/2021135 m²R$ 320.000R$ 2.376
11/2019135 m²R$ 370.000R$ 2.748
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?135 m² construídos: perto de R$ 406 mil · ajuste a área

perto de R$ 406 mil (faixa de R$ 366 mil a R$ 447 mil)

m² de hoje: R$ 3.010. Pelas 3 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano3 anos, de 2019 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20191R$ 2.748R$ 4.020
20211R$ 2.376R$ 3.010
20251R$ 1.485R$ 1.549
Sobre o prédioConstruído em 1963

Construído em 1963, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Serra.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Angustura, 243, em Belo Horizonte?

Nas 3 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 2.376 e o apartamento mediano saiu por R$ 320.000, com 135 m² construídos (valor declarado na guia). −50,1% em relação a Serra (R$ 4.766 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Angustura, 243?

A mais recente na base é de 11/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Angustura, 243?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1963.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.