Condomínio do Villaggio Gutierrez (Rua Andre Cavalcanti, 730), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Gutierrez, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +61,8% em relação a Gutierrez (R$ 4.212 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 04/2026 | 282 m² | R$ 2.725.000 | R$ 9.668 |
| 12/2025 | 239 m² | R$ 2.185.000 | R$ 9.151 |
| 10/2025 | 239 m² | R$ 2.400.000 | R$ 10.052 |
| 04/2025 | 239 m² | R$ 2.450.000 | R$ 10.261 |
| 03/2025 | 239 m² | R$ 2.150.000 | R$ 9.005 |
| 12/2024 | 239 m² | R$ 2.150.000 | R$ 9.005 |
Ver todas as 60 comprasda mais recente à de 01/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 07/2024 | 239 m² | R$ 1.998.000 | R$ 8.368 |
| 06/2024 | 239 m² | R$ 2.400.000 | R$ 10.052 |
| 05/2024 | 239 m² | R$ 2.400.000 | R$ 10.052 |
| 03/2024 | 239 m² | R$ 2.100.000 | R$ 8.795 |
| 05/2022 | 239 m² | R$ 1.571.136 | R$ 6.580 |
| 04/2022 | 418 m² | R$ 2.969.000 | R$ 7.109 |
| 04/2022 | 239 m² | R$ 1.760.000 | R$ 7.371 |
| 02/2022 | 239 m² | R$ 1.825.000 | R$ 7.644 |
| 10/2021 | 239 m² | R$ 1.431.054 | R$ 5.994 |
| 09/2021 | 418 m² | R$ 3.027.250 | R$ 7.249 |
| 09/2021 | 239 m² | R$ 1.900.000 | R$ 7.958 |
| 09/2021 | 239 m² | R$ 1.957.600 | R$ 8.199 |
| 07/2021 | 239 m² | R$ 1.890.000 | R$ 7.916 |
| 04/2021 | 239 m² | R$ 1.790.000 | R$ 7.497 |
| 12/2020 | 239 m² | R$ 1.609.595 | R$ 6.741 |
| 11/2020 | 239 m² | R$ 1.586.000 | R$ 6.643 |
| 11/2020 | 239 m² | R$ 1.620.000 | R$ 6.785 |
| 10/2020 | 239 m² | R$ 1.900.000 | R$ 7.958 |
| 08/2020 | 239 m² | R$ 1.259.089 | R$ 5.273 |
| 12/2019 | 418 m² | R$ 2.739.800 | R$ 6.560 |
| 12/2019 | 239 m² | R$ 1.663.960 | R$ 6.969 |
| 12/2019 | 239 m² | R$ 1.586.011 | R$ 6.643 |
| 12/2019 | 281 m² | R$ 1.704.438 | R$ 6.064 |
| 11/2019 | 239 m² | R$ 1.609.160 | R$ 6.740 |
| 11/2019 | 239 m² | R$ 1.459.220 | R$ 6.112 |
| 10/2019 | 239 m² | R$ 1.476.249 | R$ 6.183 |
| 10/2019 | 119 m² | R$ 814.383 | R$ 6.822 |
| 09/2019 | 239 m² | R$ 1.625.817 | R$ 6.809 |
| 09/2019 | 239 m² | R$ 1.546.355 | R$ 6.477 |
| 09/2019 | 239 m² | R$ 1.587.019 | R$ 6.647 |
| 09/2019 | 239 m² | R$ 1.641.276 | R$ 6.874 |
| 09/2019 | 239 m² | R$ 1.693.440 | R$ 7.093 |
| 09/2019 | 239 m² | R$ 1.500.000 | R$ 6.282 |
| 08/2019 | 239 m² | R$ 1.533.711 | R$ 6.424 |
| 08/2019 | 239 m² | R$ 1.600.000 | R$ 6.701 |
| 08/2019 | 239 m² | R$ 1.916.000 | R$ 8.025 |
| 08/2019 | 239 m² | R$ 1.563.740 | R$ 6.549 |
| 08/2019 | 239 m² | R$ 1.700.000 | R$ 7.120 |
| 08/2019 | 239 m² | R$ 1.400.000 | R$ 5.864 |
| 08/2019 | 239 m² | R$ 1.623.796 | R$ 6.801 |
| 07/2019 | 239 m² | R$ 1.562.400 | R$ 6.544 |
| 06/2019 | 239 m² | R$ 1.587.251 | R$ 6.648 |
| 06/2019 | 239 m² | R$ 1.844.684 | R$ 7.726 |
| 06/2019 | 239 m² | R$ 1.488.840 | R$ 6.236 |
| 04/2019 | 239 m² | R$ 1.725.392 | R$ 7.226 |
| 04/2019 | 239 m² | R$ 1.453.335 | R$ 6.087 |
| 04/2019 | 282 m² | R$ 1.475.400 | R$ 5.235 |
| 04/2019 | 239 m² | R$ 1.843.000 | R$ 7.719 |
| 03/2019 | 239 m² | R$ 1.494.198 | R$ 6.258 |
| 03/2019 | 239 m² | R$ 1.520.000 | R$ 6.366 |
| 03/2019 | 239 m² | R$ 1.715.000 | R$ 7.183 |
| 02/2019 | 239 m² | R$ 1.783.616 | R$ 7.470 |
| 01/2019 | 239 m² | R$ 1.567.746 | R$ 6.566 |
| 01/2019 | 239 m² | R$ 1.610.000 | R$ 6.743 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?239 m² construídos: perto de R$ 2,35 mi · ajuste a área
perto de R$ 2,35 mi (faixa de R$ 2,28 mi a R$ 2,61 mi)
m² de hoje: R$ 9.824. Pelas 10 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano8 anos, de 2018 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2018 | 4 | R$ 6.840 | R$ 10.321 |
| 2019 | 35 | R$ 6.647 | R$ 9.812 |
| 2020 | 5 | R$ 6.741 | R$ 9.330 |
| 2021 | 6 | R$ 7.706 | R$ 10.219 |
| 2022 | 4 | R$ 7.240 | R$ 8.730 |
| 2024 | 5 | R$ 9.005 | R$ 9.854 |
| 2025 | 4 | R$ 9.602 | R$ 10.034 |
| 2026 | 1 | R$ 9.668 | R$ 9.795 |
Sobre o prédioCondomínio do Villaggio Gutierrez · construído em 2017 · 1,4 km da estação Calafate
Nome do condomínio: Condomínio do Villaggio Gutierrez. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 32.118.428/0001-20).
Transporte: a 1,4 km em linha reta da estação Calafate (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 2017, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Gutierrez.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Andre Cavalcanti, 730, em Belo Horizonte?
Nas 60 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 6.816 e o apartamento mediano saiu por R$ 1.652.618, com 239 m² construídos (valor declarado na guia). +61,8% em relação a Gutierrez (R$ 4.212 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Andre Cavalcanti, 730?
A mais recente na base é de 04/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Andre Cavalcanti, 730?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2017.
Qual o nome do prédio da Rua Andre Cavalcanti, 730?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Villaggio Gutierrez.
Qual a estação mais perto da Rua Andre Cavalcanti, 730?
A mais próxima é a estação Calafate (metrô), a cerca de 1,4 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.