Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Gutierrez › nº 164

Condomínio do Edifício Easy Residence (Rua Andre Cavalcanti, 164), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Gutierrez, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +24,5% em relação a Gutierrez (R$ 4.212 em 2025).

R$ 5.245m² mediano desde 2019
35compras registradas
R$ 405.000apartamento mediano
78 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/202676 m²R$ 630.500R$ 8.297
04/202576 m²R$ 525.000R$ 6.909
12/202478 m²R$ 540.000R$ 6.968
09/202476 m²R$ 550.000R$ 7.238
07/202276 m²R$ 480.000R$ 6.317
01/202276 m²R$ 340.000R$ 4.474
Ver todas as 35 comprasda mais recente à de 01/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
01/2022168 m²R$ 1.100.000R$ 6.541
12/202178 m²R$ 391.200R$ 5.017
10/202178 m²R$ 400.000R$ 5.130
10/202178 m²R$ 426.000R$ 5.463
10/202178 m²R$ 410.000R$ 5.258
04/202176 m²R$ 398.311R$ 5.242
01/202178 m²R$ 397.000R$ 5.091
12/202078 m²R$ 400.000R$ 5.161
07/202078 m²R$ 405.000R$ 5.226
06/202076 m²R$ 440.000R$ 5.790
02/202076 m²R$ 320.000R$ 4.211
12/201976 m²R$ 393.274R$ 5.175
11/201978 m²R$ 403.500R$ 5.206
10/201978 m²R$ 387.000R$ 4.939
09/201976 m²R$ 343.000R$ 4.514
09/201978 m²R$ 437.671R$ 5.613
07/201978 m²R$ 405.000R$ 5.226
07/201978 m²R$ 405.000R$ 5.194
04/201978 m²R$ 360.000R$ 4.645
04/201976 m²R$ 439.655R$ 5.786
03/201978 m²R$ 385.000R$ 4.968
03/201978 m²R$ 410.000R$ 5.290
03/201976 m²R$ 428.212R$ 5.635
03/201976 m²R$ 405.000R$ 5.330
02/201978 m²R$ 380.000R$ 4.903
02/201978 m²R$ 435.787R$ 5.588
02/201978 m²R$ 409.000R$ 5.245
01/2019168 m²R$ 895.500R$ 5.325
01/201978 m²R$ 450.000R$ 5.771
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?78 m² construídos: perto de R$ 605 mil · ajuste a área

perto de R$ 605 mil (faixa de R$ 575 mil a R$ 645 mil)

m² de hoje: R$ 7.756. Pelas 4 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano8 anos, de 2018 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20189R$ 4.774R$ 7.203
201918R$ 5.235R$ 7.776
20204R$ 5.194R$ 7.334
20216R$ 5.186R$ 6.854
20223R$ 6.317R$ 7.581
20242R$ 7.103R$ 7.756
20251R$ 6.909R$ 7.307
20261R$ 8.297R$ 8.365
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Easy Residence · construído em 2018

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Easy Residence. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 30.820.790/0001-12).

Construído em 2018, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Gutierrez.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Andre Cavalcanti, 164, em Belo Horizonte?

Nas 35 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 5.245 e o apartamento mediano saiu por R$ 405.000, com 78 m² construídos (valor declarado na guia). +24,5% em relação a Gutierrez (R$ 4.212 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Andre Cavalcanti, 164?

A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Andre Cavalcanti, 164?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2018.

Qual o nome do prédio da Rua Andre Cavalcanti, 164?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Easy Residence.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.