Residencial Viver Bem São Gabriel (Rua Ana Pereira Menezes, 207), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de São Gabriel, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −3,1% em relação a São Gabriel (R$ 3.569 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 49 m² | R$ 230.000 | R$ 4.677 |
| 05/2026 | 49 m² | R$ 108.500 | R$ 2.206 |
| 04/2026 | 49 m² | R$ 175.000 | R$ 3.558 |
| 03/2026 | 49 m² | R$ 170.000 | R$ 3.457 |
| 03/2026 | 49 m² | R$ 190.000 | R$ 3.863 |
| 03/2026 | 49 m² | R$ 260.000 | R$ 5.287 |
Ver todas as 30 comprasda mais recente à de 11/2021
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 03/2026 | 49 m² | R$ 190.000 | R$ 3.863 |
| 11/2025 | 49 m² | R$ 114.904 | R$ 2.336 |
| 09/2025 | 49 m² | R$ 247.000 | R$ 5.022 |
| 08/2025 | 49 m² | R$ 170.000 | R$ 3.457 |
| 07/2025 | 49 m² | R$ 115.000 | R$ 2.338 |
| 05/2025 | 49 m² | R$ 170.000 | R$ 3.457 |
| 05/2025 | 49 m² | R$ 99.963 | R$ 2.033 |
| 04/2025 | 49 m² | R$ 180.000 | R$ 3.660 |
| 02/2025 | 49 m² | R$ 104.889 | R$ 2.133 |
| 01/2025 | 49 m² | R$ 232.000 | R$ 4.717 |
| 12/2024 | 49 m² | R$ 79.083 | R$ 1.608 |
| 12/2024 | 49 m² | R$ 190.000 | R$ 3.863 |
| 08/2024 | 49 m² | R$ 110.500 | R$ 2.247 |
| 08/2024 | 49 m² | R$ 90.800 | R$ 1.846 |
| 07/2024 | 49 m² | R$ 139.000 | R$ 2.826 |
| 05/2024 | 49 m² | R$ 108.000 | R$ 2.196 |
| 03/2024 | 49 m² | R$ 175.000 | R$ 3.558 |
| 01/2024 | 49 m² | R$ 112.943 | R$ 2.297 |
| 01/2024 | 49 m² | R$ 206.000 | R$ 4.189 |
| 06/2023 | 49 m² | R$ 200.000 | R$ 4.067 |
| 04/2023 | 49 m² | R$ 94.500 | R$ 1.922 |
| 12/2022 | 49 m² | R$ 174.000 | R$ 3.538 |
| 02/2022 | 49 m² | R$ 150.000 | R$ 3.050 |
| 11/2021 | 49 m² | R$ 170.000 | R$ 3.457 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?49 m² construídos: perto de R$ 177 mil · ajuste a área
perto de R$ 177 mil (faixa de R$ 119 mil a R$ 200 mil)
m² de hoje: R$ 3.605. Pelas 25 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano9 anos, de 2016 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2016 | 69 | R$ 3.355 | R$ 5.619 |
| 2017 | 13 | R$ 3.253 | R$ 5.181 |
| 2018 | 2 | R$ 3.175 | R$ 4.877 |
| 2021 | 1 | R$ 3.457 | R$ 4.378 |
| 2022 | 2 | R$ 3.294 | R$ 3.991 |
| 2023 | 2 | R$ 2.994 | R$ 3.461 |
| 2024 | 9 | R$ 2.297 | R$ 2.598 |
| 2025 | 9 | R$ 3.457 | R$ 3.632 |
| 2026 | 7 | R$ 3.863 | R$ 3.940 |
Sobre o prédioResidencial Viver Bem São Gabriel · construído em 2016 · 600 m da estação São Gabriel
Nome do condomínio: Residencial Viver Bem São Gabriel. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 27.669.940/0001-24).
Transporte: a 600 m em linha reta da estação São Gabriel (metrô). Estações: OpenStreetMap.
Construído em 2016, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em São Gabriel.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Ana Pereira Menezes, 207, em Belo Horizonte?
Nas 30 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.457 e o apartamento mediano saiu por R$ 170.000, com 49 m² construídos (valor declarado na guia). −3,1% em relação a São Gabriel (R$ 3.569 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Ana Pereira Menezes, 207?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Ana Pereira Menezes, 207?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2016.
Qual o nome do prédio da Rua Ana Pereira Menezes, 207?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Residencial Viver Bem São Gabriel.
Qual a estação mais perto da Rua Ana Pereira Menezes, 207?
A mais próxima é a estação São Gabriel (metrô), a cerca de 600 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.