Condomínio do Edifício Residencial Turquesa (Rua Alvaro Ferreira Cardoso, 502), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Cardoso, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −19,0% em relação a Cardoso (R$ 3.878 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 05/2026 | 61 m² | R$ 335.000 | R$ 5.461 |
| 02/2026 | 98 m² | R$ 500.000 | R$ 5.103 |
| 02/2026 | 65 m² | R$ 300.000 | R$ 4.642 |
| 01/2026 | 61 m² | R$ 255.000 | R$ 4.200 |
| 08/2024 | 59 m² | R$ 195.000 | R$ 3.312 |
| 02/2024 | 61 m² | R$ 240.000 | R$ 3.913 |
Ver todas as 36 comprasda mais recente à de 12/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 12/2023 | 59 m² | R$ 230.000 | R$ 3.907 |
| 12/2023 | 59 m² | R$ 226.400 | R$ 3.846 |
| 09/2023 | 65 m² | R$ 270.000 | R$ 4.164 |
| 05/2023 | 61 m² | R$ 215.000 | R$ 3.505 |
| 11/2022 | 98 m² | R$ 250.000 | R$ 2.552 |
| 07/2022 | 105 m² | R$ 250.000 | R$ 2.391 |
| 12/2021 | 59 m² | R$ 183.000 | R$ 3.109 |
| 08/2021 | 59 m² | R$ 183.000 | R$ 3.109 |
| 06/2021 | 59 m² | R$ 183.000 | R$ 3.109 |
| 05/2021 | 59 m² | R$ 183.000 | R$ 3.109 |
| 04/2021 | 59 m² | R$ 183.000 | R$ 3.109 |
| 03/2021 | 105 m² | R$ 285.000 | R$ 2.725 |
| 03/2021 | 59 m² | R$ 183.000 | R$ 3.109 |
| 08/2020 | 59 m² | R$ 183.000 | R$ 3.109 |
| 08/2020 | 65 m² | R$ 205.000 | R$ 3.162 |
| 07/2020 | 96 m² | R$ 250.000 | R$ 2.601 |
| 06/2020 | 59 m² | R$ 185.000 | R$ 3.143 |
| 05/2020 | 61 m² | R$ 180.000 | R$ 2.964 |
| 04/2020 | 59 m² | R$ 185.000 | R$ 3.143 |
| 02/2020 | 66 m² | R$ 190.000 | R$ 2.858 |
| 12/2019 | 61 m² | R$ 215.000 | R$ 3.541 |
| 12/2019 | 67 m² | R$ 215.000 | R$ 3.194 |
| 12/2019 | 61 m² | R$ 205.000 | R$ 3.342 |
| 12/2019 | 65 m² | R$ 205.000 | R$ 3.172 |
| 12/2019 | 65 m² | R$ 205.000 | R$ 3.172 |
| 12/2019 | 69 m² | R$ 205.000 | R$ 2.991 |
| 12/2019 | 69 m² | R$ 205.000 | R$ 2.973 |
| 12/2019 | 59 m² | R$ 185.000 | R$ 3.143 |
| 12/2019 | 61 m² | R$ 185.000 | R$ 3.047 |
| 12/2019 | 61 m² | R$ 185.000 | R$ 3.047 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?61 m² construídos: perto de R$ 271 mil · ajuste a área
perto de R$ 271 mil (faixa de R$ 266 mil a R$ 306 mil)
m² de hoje: R$ 4.439. Pelas 9 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano7 anos, de 2019 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2019 | 10 | R$ 3.157 | R$ 4.567 |
| 2020 | 7 | R$ 3.109 | R$ 4.465 |
| 2021 | 7 | R$ 3.109 | R$ 4.146 |
| 2022 | 2 | R$ 2.471 | R$ 2.961 |
| 2023 | 4 | R$ 3.876 | R$ 4.404 |
| 2024 | 2 | R$ 3.613 | R$ 4.025 |
| 2026 | 3 | R$ 5.103 | R$ 5.251 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Residencial Turquesa · construído em 2019
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Residencial Turquesa. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 48.242.699/0001-22).
Construído em 2019, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Cardoso.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Alvaro Ferreira Cardoso, 502, em Belo Horizonte?
Nas 35 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.143 e o apartamento mediano saiu por R$ 205.000, com 61 m² construídos (valor declarado na guia). −19,0% em relação a Cardoso (R$ 3.878 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Alvaro Ferreira Cardoso, 502?
A mais recente na base é de 05/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Alvaro Ferreira Cardoso, 502?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2019.
Qual o nome do prédio da Rua Alvaro Ferreira Cardoso, 502?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Residencial Turquesa.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.