Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › São Francisco › nº 139

Condomínio Residencial São Francisco Life (Rua Alcobaca, 139), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de São Francisco, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −8,7% em relação a São Francisco (R$ 3.616 em 2025).

R$ 3.303m² mediano desde 2019
33compras registradas
R$ 200.000apartamento mediano
52 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
08/202650 m²R$ 240.000R$ 4.804
02/202681 m²R$ 296.000R$ 3.666
02/202650 m²R$ 235.000R$ 4.704
10/202581 m²R$ 265.000R$ 3.282
07/202550 m²R$ 160.000R$ 3.203
06/202550 m²R$ 200.000R$ 4.003
Ver todas as 33 comprasda mais recente à de 10/2019
MêsÁrea construídaValor declaradom²
02/202550 m²R$ 200.000R$ 4.003
11/202461 m²R$ 225.000R$ 3.659
11/202455 m²R$ 235.000R$ 4.306
09/202450 m²R$ 144.000R$ 2.882
08/202453 m²R$ 235.000R$ 4.418
07/202461 m²R$ 212.000R$ 3.448
12/202350 m²R$ 165.000R$ 3.303
11/202350 m²R$ 150.000R$ 3.002
10/202350 m²R$ 150.000R$ 3.002
07/202350 m²R$ 150.000R$ 3.002
06/202350 m²R$ 175.000R$ 3.503
05/202379 m²R$ 290.000R$ 3.662
05/202381 m²R$ 290.000R$ 3.592
04/202350 m²R$ 155.000R$ 3.102
10/202261 m²R$ 215.000R$ 3.497
07/202250 m²R$ 180.000R$ 3.603
01/202250 m²R$ 160.000R$ 3.203
11/202181 m²R$ 210.000R$ 2.601
10/202168 m²R$ 200.000R$ 2.960
10/202150 m²R$ 152.700R$ 3.056
10/202161 m²R$ 100.000R$ 1.626
08/202161 m²R$ 235.000R$ 3.822
04/202179 m²R$ 220.611R$ 2.785
03/202152 m²R$ 210.000R$ 4.058
06/202079 m²R$ 190.000R$ 2.399
05/202050 m²R$ 138.000R$ 2.762
10/201981 m²R$ 200.000R$ 2.477
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?52 m² construídos: perto de R$ 198 mil · ajuste a área

perto de R$ 198 mil (faixa de R$ 178 mil a R$ 244 mil)

m² de hoje: R$ 3.808. Pelas 15 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano15 anos, de 2011 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
201153R$ 1.679R$ 3.930
201219R$ 2.662R$ 5.908
201314R$ 2.699R$ 5.607
20146R$ 2.525R$ 5.066
20155R$ 2.702R$ 4.784
20172R$ 2.801R$ 4.450
20184R$ 2.996R$ 4.523
20191R$ 2.477R$ 3.643
20202R$ 2.581R$ 3.734
20217R$ 2.960R$ 3.785
20223R$ 3.497R$ 4.199
20238R$ 3.203R$ 3.671
20245R$ 3.659R$ 3.987
20254R$ 3.643R$ 3.821
20263R$ 4.704R$ 4.840
Sobre o prédioCondomínio Residencial São Francisco Life · construído em 2010 · 1,2 km da estação São Francisco

Nome do condomínio: Condomínio Residencial São Francisco Life. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 16.957.724/0001-68).

Transporte: a 1,2 km em linha reta da estação São Francisco (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).

Construído em 2010, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em São Francisco.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Alcobaca, 139, em Belo Horizonte?

Nas 33 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.303 e o apartamento mediano saiu por R$ 200.000, com 52 m² construídos (valor declarado na guia). −8,7% em relação a São Francisco (R$ 3.616 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Alcobaca, 139?

A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Alcobaca, 139?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2010.

Qual o nome do prédio da Rua Alcobaca, 139?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio Residencial São Francisco Life.

Qual a estação mais perto da Rua Alcobaca, 139?

A mais próxima é a estação São Francisco (BRT MOVE), a cerca de 1,2 km em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.