Condomínio do Edifício Jardim Jaragua (Rua Alcobaca, 132), Belo Horizonte
Quanto valem os apartamentos neste endereço de Indaiá, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −30,8% em relação a Indaiá (R$ 4.616 em 2025).
Últimas compras
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 08/2026 | 120 m² | R$ 580.000 | R$ 4.829 |
| 03/2026 | 120 m² | R$ 465.000 | R$ 3.872 |
| 03/2026 | 188 m² | R$ 840.000 | R$ 4.460 |
| 05/2025 | 120 m² | R$ 530.000 | R$ 4.413 |
| 05/2025 | 120 m² | R$ 470.000 | R$ 3.913 |
| 11/2024 | 120 m² | R$ 400.000 | R$ 3.331 |
Ver todas as 24 comprasda mais recente à de 02/2019
| Mês | Área construída | Valor declarado | m² |
|---|---|---|---|
| 10/2024 | 120 m² | R$ 480.000 | R$ 3.997 |
| 02/2024 | 120 m² | R$ 394.000 | R$ 3.281 |
| 09/2022 | 117 m² | R$ 420.000 | R$ 3.580 |
| 07/2021 | 127 m² | R$ 396.952 | R$ 3.134 |
| 07/2021 | 127 m² | R$ 396.952 | R$ 3.134 |
| 04/2021 | 120 m² | R$ 415.000 | R$ 3.455 |
| 03/2021 | 120 m² | R$ 420.000 | R$ 3.497 |
| 03/2021 | 185 m² | R$ 577.000 | R$ 3.121 |
| 12/2020 | 120 m² | R$ 340.000 | R$ 2.831 |
| 11/2020 | 127 m² | R$ 362.100 | R$ 2.859 |
| 10/2020 | 120 m² | R$ 382.100 | R$ 3.182 |
| 09/2020 | 120 m² | R$ 370.000 | R$ 3.081 |
| 08/2019 | 120 m² | R$ 349.324 | R$ 2.909 |
| 08/2019 | 120 m² | R$ 349.324 | R$ 2.909 |
| 07/2019 | 120 m² | R$ 385.400 | R$ 3.209 |
| 02/2019 | 120 m² | R$ 359.000 | R$ 2.989 |
| 02/2019 | 120 m² | R$ 340.060 | R$ 2.831 |
| 02/2019 | 117 m² | R$ 346.619 | R$ 2.954 |
Mais sobre este endereço
Quanto vale um apartamento aqui hoje?120 m² construídos: perto de R$ 510 mil · ajuste a área
perto de R$ 510 mil (faixa de R$ 450 mil a R$ 555 mil)
m² de hoje: R$ 4.250. Pelas 8 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.
Histórico do m² por ano11 anos, de 2015 a 2026, com correção pela inflação
| Ano | Compras | m² (época) | corrigido (IPCA) |
|---|---|---|---|
| 2015 | 26 | R$ 2.963 | R$ 5.139 |
| 2016 | 13 | R$ 2.988 | R$ 4.838 |
| 2017 | 18 | R$ 2.808 | R$ 4.459 |
| 2018 | 12 | R$ 2.923 | R$ 4.450 |
| 2019 | 6 | R$ 2.931 | R$ 4.352 |
| 2020 | 4 | R$ 2.970 | R$ 4.203 |
| 2021 | 5 | R$ 3.134 | R$ 4.233 |
| 2022 | 1 | R$ 3.580 | R$ 4.324 |
| 2024 | 3 | R$ 3.331 | R$ 3.681 |
| 2025 | 2 | R$ 4.163 | R$ 4.392 |
| 2026 | 3 | R$ 4.460 | R$ 4.548 |
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Jardim Jaragua · construído em 2015 · 300 m da estação Liberdade
Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Jardim Jaragua. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 23.826.238/0001-76).
Transporte: a 300 m em linha reta da estação Liberdade (BRT MOVE). Estações: PBH (dados abertos).
Construído em 2015, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Indaiá.
Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Alcobaca, 132, em Belo Horizonte?
Nas 24 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.195 e o apartamento mediano saiu por R$ 396.952, com 120 m² construídos (valor declarado na guia). −30,8% em relação a Indaiá (R$ 4.616 em 2025).
Quando foi a última compra registrada na Rua Alcobaca, 132?
A mais recente na base é de 08/2026. Os dados vão até 30/09/2026.
Quando foi construído o prédio da Rua Alcobaca, 132?
Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2015.
Qual o nome do prédio da Rua Alcobaca, 132?
Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Jardim Jaragua.
Qual a estação mais perto da Rua Alcobaca, 132?
A mais próxima é a estação Liberdade (BRT MOVE), a cerca de 300 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.
Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.