Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Barreiro › nº 418

Condomínio do Edifício Residencial Agnelo Macedo (Rua Agnelo Macedo, 418), Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Barreiro, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. +8,9% em relação a Barreiro (R$ 3.782 em 2025).

R$ 4.120m² mediano desde 2019
5compras registradas
R$ 485.000apartamento mediano
118 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
01/2026118 m²R$ 520.000R$ 4.417
01/2026183 m²R$ 1.150.000R$ 6.281
11/2025118 m²R$ 485.000R$ 4.120
12/2022118 m²R$ 390.000R$ 3.313
08/2020118 m²R$ 400.000R$ 3.398
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?118 m² construídos: perto de R$ 540 mil · ajuste a área

perto de R$ 540 mil (faixa de R$ 486 mil a R$ 594 mil)

m² de hoje: R$ 4.576. Pelas 3 compras deste endereço desde 09/2023, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano7 anos, de 2008 a 2026, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20081R$ 1.278R$ 3.474
20091R$ 1.104R$ 2.874
20111R$ 2.421R$ 5.612
20201R$ 3.398R$ 4.881
20221R$ 3.313R$ 3.938
20251R$ 4.120R$ 4.297
20262R$ 5.349R$ 5.542
Sobre o prédioCondomínio do Edifício Residencial Agnelo Macedo · construído em 2006 · 450 m da estação Barreiro

Nome do condomínio: Condomínio do Edifício Residencial Agnelo Macedo. Fonte: cadastro de CNPJ da Receita Federal (CNPJ 05.455.362/0001-90).

Transporte: a 450 m em linha reta da estação Barreiro (integração de ônibus). Estações: PBH (dados abertos).

Construído em 2006, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Barreiro.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção, nome do prédio
Quanto vale um apartamento na Rua Agnelo Macedo, 418, em Belo Horizonte?

Nas 5 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 4.120 e o apartamento mediano saiu por R$ 485.000, com 118 m² construídos (valor declarado na guia). +8,9% em relação a Barreiro (R$ 3.782 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Agnelo Macedo, 418?

A mais recente na base é de 01/2026. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Agnelo Macedo, 418?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 2006.

Qual o nome do prédio da Rua Agnelo Macedo, 418?

Pelo cadastro de CNPJ da Receita Federal, o condomínio deste endereço é o Condomínio do Edifício Residencial Agnelo Macedo.

Qual a estação mais perto da Rua Agnelo Macedo, 418?

A mais próxima é a estação Barreiro (integração de ônibus), a cerca de 450 m em linha reta. A distância a pé pelas ruas costuma ser maior.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.