Quanto vale?
itbisp.com › Belo Horizonte › Cardoso › nº 344

Rua Adolfo Cioletti, 344, Belo Horizonte

Quanto valem os apartamentos neste endereço de Cardoso, pelas compras registradas no ITBI da Prefeitura de Belo Horizonte desde 2019. −10,8% em relação a Cardoso (R$ 3.878 em 2025).

R$ 3.460m² mediano desde 2019
5compras registradas
R$ 173.000apartamento mediano
50 m²área construída mediana

Últimas compras

MêsÁrea construídaValor declaradom²
07/202550 m²R$ 195.000R$ 3.900
07/202250 m²R$ 173.000R$ 3.460
04/202150 m²R$ 210.000R$ 4.200
10/202050 m²R$ 122.000R$ 2.440
05/202050 m²R$ 160.000R$ 3.200
Ver no mapa

Mais sobre este endereço

Quanto vale um apartamento aqui hoje?50 m² construídos: perto de R$ 208 mil · ajuste a área

perto de R$ 208 mil (faixa de R$ 189 mil a R$ 258 mil)

m² de hoje: R$ 4.153. Pelas 5 compras deste endereço registradas, com o m² corrigido pela inflação (IPCA) até 09/2026. Base: valor declarado na guia. A faixa vai do quartil de baixo ao de cima dessas compras; andar, vaga e reforma mudam o preço.

Histórico do m² por ano8 anos, de 2009 a 2025, com correção pela inflação
AnoComprasm² (época)corrigido (IPCA)
20093R$ 1.100R$ 2.853
20103R$ 1.600R$ 3.958
20111R$ 1.100R$ 2.627
20181R$ 3.000R$ 4.566
20202R$ 2.820R$ 4.045
20211R$ 4.200R$ 5.678
20221R$ 3.460R$ 4.153
20251R$ 3.900R$ 4.094
Sobre o prédioConstruído em 1982

Construído em 1982, pelo ano registrado nas guias de ITBI de Belo Horizonte. Fica em Cardoso.

Perguntas frequentesQuanto vale, última compra, ano de construção
Quanto vale um apartamento na Rua Adolfo Cioletti, 344, em Belo Horizonte?

Nas 5 compras de apartamento registradas no ITBI neste endereço desde 2019, o m² mediano foi de R$ 3.460 e o apartamento mediano saiu por R$ 173.000, com 50 m² construídos (valor declarado na guia). −10,8% em relação a Cardoso (R$ 3.878 em 2025).

Quando foi a última compra registrada na Rua Adolfo Cioletti, 344?

A mais recente na base é de 07/2025. Os dados vão até 30/09/2026.

Quando foi construído o prédio da Rua Adolfo Cioletti, 344?

Pelo ITBI de Belo Horizonte, o ano de construção registrado é 1982.

Valores: valor declarado na guia de ITBI, o preço que comprador e vendedor informaram à Prefeitura (a base de cálculo da Prefeitura costuma ficar um pouco acima). m² sobre a área construída adquirida, que em condomínio inclui a fração das áreas comuns; por isso o m² aqui tende a ficar abaixo do anunciado sobre a área privativa. Apartamentos (inclusive cobertura) com guia paga. "Lançamentos" são prédios construídos nos últimos 3 anos. Fonte: dados.pbh.gov.br.